Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Торговля. Общепит
31.01.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Государство жаждет прозрачности. И монополии

27 января Президент Александр Лукашенко провел совещание по вопросам совершенствования внешнеторговой деятельности...

27 января Президент Александр Лукашенко провел совещание по вопросам совершенствования внешнеторговой деятельности.

На нем глава государства высказал озабоченность ситуацией, сложившейся в этой сфере. Если концептуально и законодательно эти вопросы в общем урегулированы, то наиболее значимые направления и наиболее доходные группы товаров, которые вывозятся и ввозятся в страну, по мнению Президента, плохо контролируются.

А.Лукашенко отметил, что на этих товарных потоках "сидят" посредники, в основном частники. Им и достаются немалые деньги от экспорта лесной и деревообрабатывающей продукции, а также калийных удобрений. Из-за посредников (в основном нерезидентов) республика теряет при экспорте минеральных удобрений 50 млн.USD, которые могли бы пойти на финансирование социальных программ. В этой связи А.Лукашенко потребовал до конца текущего года создать прозрачную схему реализации данной продукции, чтобы исключить такие убытки.

Президент также отметил, что государство получает недостаточно доходов от столь прибыльного бизнеса, как ввоз товаров, относящихся к критическому импорту, -- растительное масло, рыба и морепродукты, сахар, табачное сырье, автомобили, нефтепродукты. Согласно подготовленному проекту указа ввозить такие товары с 1 апреля 2003г. смогут только "специмпортеры" -- УП "Белрыба", "Белая Русь", "Белвнешторгинвест". Двум последним структурам будет поручено и проведение расчетов за энергоресурсы.

Кроме того, с 1 апреля сбыт белорусских тракторов в России будет осуществляться через единую государственную дилерскую сеть. Создание торгового дома, учредителями которого выступят ПО "Минский тракторный завод" и предприятие "Белвнешторгинвест" Управления делами Президента, должно сократить нелегальный экспорт тракторной техники и увеличить поступления в бюджет.

Участникам ВЭД, имеющим контракты по экспорту и импорту товаров, перечисленных в проекте указа, придется до начала II квартала свернуть свою деятельность.

Глава республики потребовал также сократить в 2003г. долю бартерных операций до 25%, причем они смогут осуществляться только по решению Совета Министров. За выполнение этой задачи члены правительства будут нести персональную ответственность. Контролировать и координировать внешнеэкономическую деятельность предстоит Министерству торговли.

Решения, которые будут приняты по итогам совещания, грозят, пожалуй, большими ограничениями, чем система квотирования и лицензирования внешнеэкономических операций, существовавшая в 1991--1993гг. Ведь тогда она распространялась на всех субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности.

Некстати вспоминается, что согласно ст.13 Конституции государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности, а также равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Наверно, не случайно эта статья 13-я...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений