Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Личное
08.10.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госпомощь на оплату коммуналки в Минске получили более 1,8 тысяч семей

Фото: freepik.com

С начала года и до конца сентября 2023 года сумма государственной поддержки на предоставление безналичных жилищных субсидий в Минске составила 194 853,01 рубля, её получателями стали 1859 семей, сообщает Telegram-канал «ЖКХ Минск Официально».

На такую помощь можно рассчитывать в случае, если затраты на оплату ЖКУ превышают 20% от совокупного дохода гражданина (семьи) в городах и 15% – в сельской местности. Все, что будет начислено сверх этого, но в рамках утвержденных нормативов потребления, – компенсирует государство.

Кто и как может получить помощь

Безналичные жилищные субсидии выдаются по выявительному и заявительному принципах.

По выявительному принципу помощь могут получить неработающие пенсионеры и неработающие совершеннолетние инвалиды, граждане, ухаживающие за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также получающие пособие по уходу за инвалидом I группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста, проживающим в жилых помещениях, в которых не зарегистрированы трудоспособные члены семьи. Таким категориям граждан никуда обращаться не нужно: сумму, которую компенсирует государство, определят автоматически.

По заявительному принципу помощь оказывается собственникам и нанимателям жилого помещения, а также членам организации застройщиков, у которых расход на оплату ЖКУ превышает максимально допустимую долю расходов на оплату названых услуг. Таким получателям нужно обратиться с заявлением в расчетно-справочный центр.

Однако, как показывает практика в столице, из общего количества семей, которые получают данную помощь, подавляющее большинство – это те, кто субсидируется по выявительному принципу.

Субсидируются не все ЖКУ

Из разъяснений «Единого расчетно-справочного центра г. Минска» следует, что субсидированию подлежат основные жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газо-, электро- и теплоснабжению, капитальный ремонт, техобслуживание жилого дома и лифта, вывоз мусора, санитарное содержание мест общего пользования, освещение подъездов и работа лифтов).

Не субсидируется текущий ремонт и дополнительные ЖКУ, от которых можно отказаться (домофон, система видеонаблюдения, работа консьержей и т.д.).

В 2022 году государство потратило на безналичные жилищные субсидии в Минске 363 618,03 рубля, в 2021 – 338 147 рублей.

Вместе с тем, в ЖКХ Минска отмечают, что в 2023 году наблюдается сокращение числа получателей субсидии и ее размера. Это связывают с тем, что в 2022 г. в Беларуси трижды повышали размеры пенсий, а ведь именно пожилым людям чаще всего предоставляется поддержка для оплаты ЖКУ.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by