Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гараж или машино-место в Минске: сколько стоит купить или снять

Фото: freepik.com

Портал Realt.by, известный своими аналитическими обзорами по различным сегментам рынка недвижимости, решил не ограничиваться квартирами и загородными объектами и подготовил обзор по новому направлению – рынку гаражей и машино-мест. Рассказываем о самом интересном.

От 90 до 200 сделок в месяц

Как отмечают аналитики портала, для данного сегмента характерна ярко выраженная сезонность. Особенно отчетливо это прослеживается в сделках купли-продажи гаражей: в летние месяцы интерес покупателей обычно самый низкий, а вот с наступлением осени спрос начинает расти и длится до конца года. Согласно данным НКА, с августа по январь ежемесячно проводится в среднем 200 сделок, а их пик приходится на ноябрь. В остальные месяцы спрос на гаражи обычно на 20–35% меньше. Статистика сделок с машино-местами выглядит немного иначе: здесь уже не так ярко проявляется сезонный фактор, однако и их число по данным объектам ниже – 90–100 сделок в месяц.

Для подготовки обзора специалисты проанализировали почти 2000 объявлений о продаже и аренде гаражей и машино-мест в пределах Минска, поданных с начала 2023 г. Подавляющее большинство гаражей расположены на окраинах спальных районов, причем в северной части Минска предложений больше, чем на юге. Согласно описанию в объявлениях каждый второй гараж расположен в гаражном кооперативе. Что касается машино-мест, то этот рынок значительно лучше развит в центральной части города, а также в Советском рай­оне.

Цена зависит от размера и качества

Анализ цен сделок купли-продажи показывает высокий разброс значений, причем в случае с машино-местами он более явный, чем у гаражей. Связано это с тем, что места на открытых стоянках обычно стоят значительно дешевле мест, расположенных на подземных паркингах: если за первые обычно просят от 1000 до 3000 USD, то за вторые цены могут превышать 8000 USD.

Что касается цен на гаражи, то здесь отчетливо прослеживается их зависимость от эксплуатационных качеств объекта. Согласно объявлениям, опубликованным в текущем году, стоимость гаражей стартует от 1000 USD. За эти деньги можно купить металлический разборный гараж небольшого метража (3–6 кв. м). До 3500 USD можно уже купить более качественный объект – в данном диапазоне чаще встречаются металлические гаражи, но, как правило, без ямы. В следующем ценовом диапазоне (3500–5000 USD) чаще появляются кирпичные гаражи, однако их площадь все еще остается небольшой: треть гаражей с ценой до 5000 USD имеют размер меньше 18 кв. м. Также при такой цене чаще упоминаются наличие смотровой ямы, охраны и утепления.

В ценовой категории 5000–8000 USD предлагается самый широкий выбор объектов. Большинство из них находятся в гаражных кооперативах, при этом площадь 80% предлагаемых к покупке объектов в данном диапазоне превышает 18 кв. м, при этом гараж нередко имеет смотровую яму. Больше всего гаражей этой категории сконцентрировано на улицах Нововиленская, Масюковщина, Стебенева, Олешева, Тимирязева.

Следующий ценовой диапазон предложений (8000–11 000 USD) условно можно назвать гаражами повышенной комфортности: в объявлениях, содержащих данную стоимость, чаще встречаются такие преимущества, как сухость, наличие отопления, охраны и видеонаблюдения, приближенность к остановке общественного транспорта или расположение в оживленном месте. Нередко встречаются гаражи с подвалом по всему периметру, что вкупе с большим метражом озна­чает достаточный запас полезной площади для хранения не только автомобиля, но и другого имущества.

На этом цены на гаражи не останавливаются: на рынке встречаются предложения и выше 11 000 USD. В данный диапазон в основном попадают двухуровневые гаражи либо объекты на 2 машино-места. Помимо наличия охраны, видеонаблюдения, ямы, подвала, продавцы отмечают близость к общественному транспорту, СТО, шиномонтажу и магазинам.

При этом цена на отдельные объекты может превышать 20 тыс. USD – как правило, в данных случаях речь идет о гаражах с большими площадями и высокими потолками либо о тех, которые расположены ближе к центру города. Столь высокая цена, очевидно, предполагает, что данный гараж может использоваться не только для хранения личного автомобиля, но и в альтернативных целях, например, для оказания услуг по ремонту транспорта. Самый дорогой гараж в выборке был выставлен за 49 900 USD и находился рядом с Новинками. Его общая площадь составила 176 кв. м, без учета подвала – 91 кв. м. Высота 4 въездных ворот составляет более 3 м, потолков – 3,5 м.

Общий анализ предложений показывает, что медианная цена по гаражам составляет 7000 USD. Это означает, что с таким бюджетом вы могли бы приобрести любой из 50% выставленных на продажу объектов. При этом почти 45% всех продаваемых гаражей попадает в диапазон 5000–7000 USD. Медиана по машиноместам сложилась выше – 8,2 тыс. USD, и доля объектов дороже 10 000 по данным объектам выше, чем по гаражам (25%).

Ставки аренды – от 30 до 100 USD в месяц

В сегменте аренды автомобильных мест средний уровень цен машино-мест ниже, чем у гаражей. Это связано с тем, что в отличие от гаража, где можно также хранить инструменты, материалы, заготовки на зиму, на машино-месте получится только припарковать автомобиль. Также отметим, что в аренду сдают, как правило, более дешевые парковочные места под открытым небом. Например, если медиана (значение, которое делит статистический массив на равные части) предложений по аренде машино-места составляет 35 USD в месяц, то по гаражам – 56 USD в месяц. При этом количество предложений с ценой, превышающей 100 USD, по гаражам также выше, чем по машино-местам (16% против 9%). В целом же большинство цен вписывается в диапазон 30–100 USD в месяц. При этом анализ спроса на аренду аналитиками не проводился – сравнивались лишь предложения аренды от собственников.

***

В целом анализ цен купли-продажи гаражей и машино-мест, а также их аренды показывает, что данный сегмент рынка живет своей достаточно активной жизнью, хоть по объемам сделок и не может сравниться с рынком квартир. Одна из особенностей данного сегмента – более выраженная зависимость цен от качеств продаваемого объекта, из-за чего разброс цен выглядит большим. Однако разбивка предложений по группам позволяет четко увидеть взаимосвязь между эксплуатационными качествами гаражей и мест для парковки и их ценой, что позволяет классифицировать данный сегмент как любой другой.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by