Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гарантии для работников, проходящих медосмотр

Какие гарантии установлены для работников, проходящих медицинский осмотр?

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медосмотры, а также внеочередные – при ухудшении состояния здоровья (ч. 1 ст. 228 ТК).

Наниматель обязан отстранить от работы в соответствующий день (смену) работника, не прошедшего медосмотр, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством1.

Порядок проведения обязательных предварительных, периодических и внеочередных медосмотров установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47.

Гарантии для работников, направляемых на медицинский осмотр и обследование в государственные организации здравоохранения, установлены ст. 103 ТК.

За время нахождения на медицинском осмотре или обследовании в рабочее время за работниками, обязанными проходить такие осмотр или обследование, сохраняется средний заработок по месту работы.

Медосмотры могут проводиться как в рабочее, так и в не рабочее время....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений