Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Мнения
05.07.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Формула успеха в двух «Л»

Ежегодно 30 июня в нашей стране отмечается День экономиста. Эта профессия требует глубоких знаний, терпения, точности, дальновидности и способности принимать взвешенные решения. В еще большей степени этими качествами должны обладать те, кто определяет экономическую политику страны. Именно таким человеком и специалистом является заместитель министра экономики Ирина КОСТЕВИЧ.

Ирина Анатольевна, что привело вас к профессии экономиста?

– Мой выбор был не случаен. С самого начала жизнь предопределила направление. Любимым предметом в школе была математика, меня всегда увлекал стройный, логичный мир цифр, процесс решения замысловатых задач, получение красивых результатов, их  доказательств, все это приносило особенное удовольствие. Закончив школу с золотой медалью, я решила поступить в один из самых популярных и престижных вузов нашей страны – Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В.В. Куйбышева. Все получилось, я выбрала специальность «планирование промышленности», определив тем самым свое дальнейшее экономическое будущее.

– Никогда не хотелось поменять направление деятельности?

– В принципе, так недавно и случилось. Изменение произошло в горизонтальной плоскости, я познакомилась с экономической сферой в двух разных направлениях. Работа на протяжении 21 года в статистических органах была сосредоточена непосредственно на статистике, связанной с производством информации. В Министерстве экономики моя деятельность направлена на использование этой информации для принятия государственных решений.

– В Беларуси экономист – одна из самых «женских» профессий. А какой должна быть женщина-руководитель?

– Однозначно утверждать нельзя. Безусловно, руководитель должен быть со стержнем внутри, ведь работа государст­венного служащего не делится на мужскую и женскую, она пред­полагает настойчивость, решительность, целеустремленность. При этом женщина должна оставаться нежной, доброй, отзывчивой, что тоже помогает решить многие вопросы.

Важно уметь разделять работу и семью. К сожалению, у меня это не всегда получается: порой по 24 часа в сутки чувствуешь себя только руководителем. Так и складывается жизнь успешной женщины, ей приходится балансировать меж­ду карьерой и домом, стараясь не причинить ущерба ни одной из сторон своей жизни.

Как вы определяете соб­ственный стиль руководства?

– В работе стараюсь быть предельно демократичной. Люблю действовать в команде, умею слышать коллег и подчиненных, решения принимаю с учетом мнения большинства. Мне импонируют молодые и креативные, опытные и профессиональные, а самое главное, мотивированные люди с инновационными мыслями и рациональными предложениями. Однако не скрою, в некоторых моментах я достаточно авторитарна, прежде всего, это выражается в соблюдении жесткой дисциплины и контроле за исполнением поручений.

Поделитесь своим рецептом профессионального успеха.

– Для себя я разработала правило «Два “Л”». Первое – любить то дело, которым занимаешься. Очень важно идти на работу с удовольствием, любить трудовую атмосферу. Второе «Л» – любить людей, с которыми работаешь. Конечно, здесь есть исключения: ленивые и непорядочные люди на это «Л» рассчитывать не могут. Руководствуясь данной формулой, я создала достойную и сплоченную команду, которая является для меня надежной опорой в решении самых слож­ных задач.

Главный ключ к успеху – моя семья, понимание и поддержка родных, любовь мужа и детей. Они создают атмосферу комфорта и делают меня счастливой женой и мамой. Дом – это территория, где можно расслабиться, набраться сил, зарядиться позитивными эмоциями, напитаться энергией друг друга и ощутить любовь близких моему сердцу людей.

– Что вы пожелаете коллегам в их профессиональный праздник?

– Конечно, желаю крепкого здоровья, это основа всего: успеха в работе, счастья дома. Удачи в профессиональной деятельности, максимальной самореализации, стремления к совершенству. Искренне желаю уметь любить людей и дело, которому служите!

Беседовала Ксения ЛЯХОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by