Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ежедневные поездки к месту работы

Бригада в течение рабочего дня доставляется до места работы (30 км и более) и обратно.

Имеет ли право предприятие выплачивать указанным работникам надбавки? Если да, то в каком размере и как правильно узаконить данную надбавку?

В данном случае речь может идти не о надбавке, а о компенсации за подвижной и разъездной характер работы.

Согласно ст. 99 ТК работникам могут устанавливаться компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, а также работу вне места жительства (полевое довольствие) (далее – компенсации).

Порядок, условия и размеры выплат указанных компенсаций определены Инструкцией № 701.

Компенсация за подвижной характер работы устанавливается работникам в целях компенсации расходов, связанных с частой передислокацией организации или оторванностью работника от места жительства, когда работник вынужден выезжать к месту работы и не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства (п. 2 Инструкции № 70).

Компенсация за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работу на объектах, расположенных вне места постоянной работы, связанную с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно, а также с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого ими участка (п. 3 Инструкции № 70).

Компенсации устанавливаются...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений