Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
27.06.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Эстония: последствия отказа от импорта из России и Беларуси

Фото: freepik.com

Сотрудники эстонского Центра мониторинга развития подготовили исследование о том, как повлияет на предприятия страны полный отказ от импорта из России и Беларуси, сообщает портал rus.err.

В 2021 году Эстония импортировала товаров на 20 млрд евро, в том числе на 2,1 млрд евро (10,5% от общего объема импорта) из России и на 0,6 млрд евро (3,1% от общего объема импорта) – из Беларуси.

Большую часть импорта из этих стран составляют топливо и полезные ископаемые (примерно 60%), древесина и изделия из древесины (13,8%), металлические изделия (9,1%) и химическая продукция (7,2%).

Найти замену российской и белорусской продукции сложно, так как во многих секторах экономики на рынке нет избыточного предложения и при покупке необходимых товаров приходится переплачивать, – говорит эксперт Центра Уку Варблане. Замена импортных товаров из России и Беларуси товарами из других стран в транспортной и складской отраслях дороже на 31%, в деревообработке – на 28%, в металлургии – на 57%, в производстве металлоизделий – на 63% и в химической промышленности – на 23%.

Как подсчитали сотрудники Центра, полное прекращение импорта из России и Беларуси, попавших под санкции, с учетом переформирования цепочек поставок означало бы для эстонских предприятий дополнительные затраты в сумме 860 млн евро по ценам 2021 года.

При этом больше других в финансовом плане пострадала бы металлургия, где цены выросли бы в среднем на 34,2%, или 29,5 млн евро. Велико ценовое давление в складской и транспортной вспомогательной отрасли, где стоимость импортных ресурсов выросла бы на 457 млн евро. Предприятиям деревообработки понадобилось бы дополнительно 63 млн евро, а химической промышленности – 24,5 млн евро.

Ранее СМИ сообщали о влиянии отказа от импорта из России и Беларуси на строительный комплекс, так как многие цепочки поставок, важные для строительного сектора, были связаны с Россией и Беларусью. 

Так, Эстонская ассоциация строительных предпринимателей заявила, что в нынешних условиях невозможно выполнить договоры государственного строительства, заключенные до 24 февраля, если государство не предоставит компаниям финансовую помощь. 

Появилась также информация о том, что более 40 проектов дорожного строительства откладывает Департамент транспорта.

Глава эстонской компании Riigi Kinnisvara AS (RKAS) Кати Кусьмин предупредила, что чрезвычайная ситуация на строительном рынке, возникшая из-за роста цен, может привести к остановке работ на многих важных объектах, из-за чего они останутся наполовину недостроенными.

Отметим, что RKAS возводит учебные корпуса государственной гимназии, ведет строительство нового комплекса больницы и поликлиники в Вильянди, а также объектов, связанных с обеспечением внутренней безопасности, и т.д. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений