Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
26.02.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если в коллективном договоре нет дополнительных условий для постановки на квартирный учет

Фото: freepik.com

Ситуация. Сотрудник организации был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы по дополнительным основаниям, которые были в свое время предусмотрены в коллективном договоре. Данный работник увольняется в связи с сокращением и переходит на работу в другую организацию, в которой в колдоговоре не прописаны такие положения.

Сохранится ли за сотрудником право состоять на квартирном учете?

В прежней редакции ЖК (вступила в силу с 02.03.2013) было предусмотрено (п. 3 ст. 35), что организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, могли предусматривать (по согласованию с собственником или уполномоченным им лицом) в коллективных договорах дополнительные основания для признания своих работников нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом улучшение жилищных условий таких работников должно было осуществляться только по месту их работы.

С 01.01.2020 ЖК такой нормы не содержит, и граждане могут быть приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий только при наличии оснований, определенных ст. 36 ЖК и соблюдении других требований, предусмотренных в гл. 7 ЖК. Соответствующие нормы о сохранении за гражданами права состоять на таком учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) определены в ст.47 ЖК

Следовательно, поскольку действующее в настоящее время жилищное законодательство не предусматривает возможность принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы по дополнительным основаниям (кроме определенных ст. 36 ЖК), то не может быть принято и решение о сохранении за гражданином по новому месту работы права состоять на таком учете со времени принятия его на учет по прежнему месту работы.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by