Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
24.09.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если оплатили векселем

В процессе деятельности предприятие использует банковские векселя, приобретаемые по цене ниже номинальной стоимости. Является ли доходом для нашей организации разница между ценой приобретения векселя и его номинальной стоимостью и каков порядок налог...

В процессе деятельности предприятие использует банковские векселя, приобретаемые по цене ниже номинальной стоимости. Является ли доходом для нашей организации разница между ценой приобретения векселя и его номинальной стоимостью и каков порядок налогообложения следующих операций:

1. По договору купли-продажи в банке приобретен вексель номинальной стоимостью 8000 тыс.руб. за 6800 тыс.руб. и передан энергоснабжающей организации как средство расчета за потребленную электроэнергию в сумме: а) 6800 тыс. руб., б) 8000 тыс.руб.;

2. Этот же вексель используется как средство обеспечения, погашения кредиторской задолженности.

УП "Водоканал", г.Брест

1. Декретом Президента от 23.12.99г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" установлено, что доходы иных юридических лиц от операций с ценными бумагами облагаются налогом на доходы. Объектом налогообложения для юридических лиц (кроме банков, страховых и перестраховочных организаций), осуществляющих операции с ценными бумагами, является общая сумма доходов от реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде.

Налогооблагаемая база определяется иными юридическими лицами в виде разницы между ценой реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию.

Очевидно, вами был приобретен простой банковский вексель по цене ниже номинальной, доход по которому определен банком в виде дисконта в соответствии с Правилами проведения банками Республики Беларусь операций с использованием векселей, утв. постановлением правления Нацбанка от 2002-01-31г. N 25. Сумма дисконта, рассчитываемая в виде разницы между ценой продажи и номинальной стоимостью векселя, обусловленной договором его приобретения (выдачи), не является доходом для вашей организации, так как оценка имущества, приобретенного за плату (в т.ч. покупка векселя), осуществляется согласно Закону "О бухгалтерском учете и отчетности" в сумме фактически произведенных расходов.

В соответствии с разъяснением Министерства по налогам и сборам и Комитета по ценным бумагам от 5.04.2002г. N 2-27/1334, 05/п порядка определения доходов по операциям с использованием векселей под реализацией ценных бумаг следует понимать все виды гражданско-правовых сделок, в результате которых происходит изменение права собственности на ценные бумаги:

-- передача ценных бумаг в качестве предметов гражданско-правовых сделок купли-продажи, мены, дарения;

-- передача ценных бумаг в порядке натуральной оплаты труда работников;

-- передача ценных бумаг как предмета залога залогодателем залогодержателю (кредитору) при неисполнении обеспеченного залогом обязательства в случаях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, доходы субъектов предпринимательской деятельности, полученные в результате операций с использованием векселей в качестве оплаты (расчета) за выполненные работы, услуги, полученные товары по договорам гражданско-правового характера, облагаются налогом на доходы в соответствии с указанным Декретом.

1а) В случае, когда стоимость векселя (6800 тыс.руб.), переданного по акту приема-передачи (как средства расчета, оплаты) за энергоресурсы, соответствует сумме погашенной задолженности (6800 тыс.руб.) перед энергоснабжающей организацией, доход у вашего предприятия не образуется и соответственно налог на доходы по операциям с ценными бумагами не исчисляется.

Доход будет получен последним векселедержателем, предъявившим данный вексель банку к оплате при наступлении срока платежа (погашения) по нему. Предположим, что последним векселедержателем будет энергоснабжающая организация. Сумма дохода данной организации в виде разницы между ценой погашения и приобретения векселя составит 1200 тыс.руб. (8000--6800), сумма налога на доходы -- 480 тыс.руб.

1б) Если же по акту приема-передачи векселя (как средства расчета, оплаты) вам засчитана задолженность за потребленную электроэнергию в сумме 8000 тыс.руб., то образовавшаяся разница между суммой кредиторской задолженности и стоимостью векселя, переданного энергоснабжающей организации в счет погашения задолженности за электроэнергию в сумме 1200 тыс.руб., является доходом, полученным вашим предприятием от операции с ценными бумагами, подлежащим налогообложению в соответствии с Декретом N 43 по ставке 40% в сумме 480 тыс.руб.

В этом случае при погашении банком векселя по его номинальной стоимости, энергоснабжающая организация не будет являться плательщиком налога на доходы, полученные по операциям с ценными бумагами в виду отсутствия налогооблагаемой базы (8000--8000), так как для нее ценой приобретения векселя является сумма погашенной вами дебиторской задолженности.

Вместе с тем в соответствии с Инструкцией "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль", утв. постановлением МНС РБ от 2002-03-30г. N 30, при определении облагаемой налогом прибыли из балансовой прибыли, полученной в целом по предприятию, исключается сумма прибыли (убытка), полученных от реализации (погашения) ценных бумаг. В вашем примере 1б) эта сумма составит 1200 тыс.руб., которую следует отразить по строке 7 Расчета налога на прибыль.

2. При использовании векселя в качестве обеспечения платежа следует руководствоваться постановлением Минфина от 15.12.99г. N 361 "Об утверждении Порядка бухгалтерского учета векселей юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями (кроме банков), и индивидуальными предпринимателями". Данная операция имеет существенное отличие от рассмотренных примеров 1а) и 1б), где вексель выступал средством расчета (платежа) и прекращение обязательств перед энергоснабжающей организацией отражалось в бухгалтерском учете по дебету сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредиту сч.48 "Реализация прочих активов". При этом списание покупной стоимости векселя отражалось по дебету сч.48 "Реализация прочих активов" и кредиту сч.58 "Краткосрочные финансовые вложения". Согласно же постановлению N 361 погашение задолженности, обеспеченной выданными векселями, отражается в бухгалтерском учете по дебету сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредиту счетов учета денежных средств. Таким образом, учитывая, что погашение кредиторской задолженности перед поставщиками, подрядчиками и другими кредиторами осуществляется посредством денежных расчетов и реализация векселей (изменение права собственности) не происходит, такая операция не является операцией с ценными бумагами, подлежащей налогообложению в соответствии с Декретом N 43.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений