Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Зарубежный опыт
05.01.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕС выработал рекомендации в отношении лиц, прибывающих из Китая

Фото: freepik.com

Руководство Европейского Союза рекомендовало входящим в ЕС странам требовать тест на COVID-19 у лиц, прибывающих из Китая. Решение выработано 4 января по итогам встречи в Брюсселе экспертов в области здравоохранения. Об этом сообщила Швеция, которая с 1 января председательствует в Совете ЕС.

В декабре власти Китая объявили об отказе от политики «нулевого ковида», которой они придерживались три последних года. А с 8 января отменяется также карантин для приезжающих в страну. Между тем появилась информация (Пекином официально пока не подтвержденная) о резком росте в Поднебесной в последнее время числа лиц, инфицированных коронавирусом.

Опасаясь завоза новых вариантов COVID-19, обязательное тестирование приезжающих из Китая ввели Франция, Англия, Италия и Испания. В ЕС заговорили о необходимости принятия единых европейских правил в этой сфере.

4 января в рамках европейского механизма реагирования в кризисных ситуациях принят ряд рекомендаций, в том числе:

– пассажирам на рейсах в Китай и из Китая следует носить медицинские маски или маски FFP2;

– всем прибывающим из Китая в страны Евросоюза сдавать тест на COVID-19 не ранее чем за 48 часов до вылета (естественно, тест должен быть отрицательным);

– проводить выборочное тестирование пассажиров, прибывающих из Китая.
Также рекомендуется по примеру США делать анализ воды на COVID-19 в системах канализации международных авиарейсов.

Эксперты отмечают, что страны ЕС не смогли договориться об обязательном проведении тестов на COVID-19. Тем не менее, принятые решения считаются важными ориентирами, их выполнение и эффективность планируют оценить в середине января.

Между тем активность европейцев связывают также с приближением Лунного Нового года (еще его называют Китайским). Год черного водяного кролика будет отмечаться 22 января. И хотя официальные праздничные дни длятся ровно неделю, традиционно китайцы присоединяют к ним отпуск и отправляются навестить родных, а также используют это время для туристических поездок, в том числе в Европу. По крайней мере, так было до пандемии COVID-19, когда туристы из Поднебесной заполняли отели мировых столиц.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений