Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Торговля. Общепит
03.06.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронная торговля: биржевая площадка со всеми удобствами

На ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» в текущем году открылись электронные торги имуществом и имущественными правами. Об особенностях и перспективах этого вида торговли рассказал первый заместитель председателя правления БУТБ Олег ЯКУБОВИЧ.

Олег Анатольевич, что заставляет перейти от тра­диционных торгов в элек­тронный формат?

– До недавнего времени продажа государственного имущества в Беларуси осуществлялась только в форме аукционов. Они проводятся в голосовом режиме при личном присутствии всех участников. Аукционист объявляет цену продажи с учетом установленного шага торгов, а участники поднимают карточки. Но такая процедура устарела – пришло время новых технологий.

По сравнению с традиционными аукционами электронные торги имеют ряд существенных преимуществ. Это, прежде всего, возможность привлечь мак­симально широкий круг потенциальных покупателей, что улуч­шает шансы продать пред­мет торгов по наибольшей стоимости. Кроме того, процесс про­дажи становится гораздо про­зрачнее, а затраты времени и денег организатора и участ­ников торгов существенно сокращаются.

Какая правовая база для этого потребовалась?

– Постановлением Совмина от 12.07.2013 № 608 было утверждено Положение о порядке проведения электронных торгов по продаже государственного имущества, включая земельные участки, права заключения договора аренды государственного имущества, в том числе земельных уча­стков. В соответствии с ним предметом электронных тор­гов являются находящиеся в государственной собственности капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-­места, незавершенные законсервированные и незаконсервированные капстроения, иное недвижимое имущество, доли в праве общей собственности на эти объекты, машины, оборудование, транс­портные сред­ства, иное движимое имущество, относящееся к основным сре­дствам. Кроме того, это могут быть земельные участки, продаваемые в част­ную собственность граждан для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, а также частных белорусских компаний, право за­ключения договоров аренды земельных участков и капстроений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей.

БУТБ является одним из юридических лиц, уполномоченных правительством на проведение электронных торгов по реализации названного имущества и имущественных прав. Такие торги должны проводиться на специализированных электронных торговых площадках (ЭТП). При этом нам потребовалось создание самостоятельной площадки. Наши IT-специалисты разработали продукт «БУТБ-­Имущество». Он работает по принципу «клиент-сервер» с использованием системы управления базами данных ORACLE. Благодаря оптимизированной архитектуре и широким процессинговым возможностям можно обеспечить одновременный доступ к торговой системе практически неограниченного количества участников.

Руководство Госкомимущества, ознакомившись с алгоритмом работы новой ЭТП и ее функциональными возможностями, признало электронные торги современным и эффективным инструментом по реализации имущества.

Насколько эта площадка удобна и доступна для продавцов и покупателей?

– Электронные торги на площадке проводятся в соответствии с регламентом. При этом организатор торгов (это могут быть областные и Минский городской территориальные фонды имущества, местные исполкомы и госпредприятия, за которыми государственное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) размещает на сайте www.et.butb.by всю необходимую информацию о реализуемом имуществе, в т.ч. технические характеристики, фотографии, стоимость и т.п., а также дату проведения торгов.

Заявление на участие в электронных торгах нужно подавать заранее. Таким образом, к торгам допускаются лица, предварительно прошедшие аккредитацию на ЭТП и направившие электронную заявку оператору.

При проведении торгов соблюдается принцип конфиденциальности. Участники идентифицируются по персональным параметрам доступа, выдаваемым при аккредитации.

В день торгов участники проходят электронную регистрацию и получают порядковый номер. После начала торгов участникам дается 10 минут, чтобы сделать ставку. После каждой ставки 10-минутный отсчет начинается заново. Торги считаются завершенными, если через 10 минут после последней ставки никто не сделал новую.

Одна из функций ЭТП «БУТБ-Имущество» позволяет участникам автоматически участвовать в торгах, задав максимальную сумму, за которую они готовы купить объект недвижимости, – так называемый стоп-приказ. В этом случае ставки в торгах от имени участника делает функционал площадки.

Если по предмету торгов подано лишь одно заявление, участник может приобрести лот по начальной цене, увеличенной на 5%.

Как этот механизм зарекомендовал себя на практике?

– Первые результативные торги на площадке «БУТБ-Имущество» состоялись в конце апреля. Были успешно проданы 2 лота, выставленных на продажу фондом «Минскоблгосимущество», – незавершенные капстроения с земельными участками в Смолевичах. В торгах участвовали 3 покупателя, а итоговая цена продажи объектов почти в 2,5 раза превысила начальную, установленную продавцом.

Другой показательный пример: результаты электронных торгов, прошедших в конце мая т.г. Здесь был реализован памятник архитектуры XIX века – усадебный дом рода Рудницких в деревне Осада Дедино Миорского района по цене, в 65 раз выше начальной. При этом победитель из двух участников определился лишь на 636-м шаге.

Когда претендентов несколько, конкурентный механизм на электронных торгах работает идеально. Технически тут нет никаких проблем: все ставки отображаются корректно, а организаторы торгов могут наблюдать за их ходом онлайн.

Всего за последних два месяца на «БУТБ-Имущество» выставлено на торги около 90 объектов. Сумма сделок превысила 1 млрд. Br, что позволило государству получить дополнительно почти 600 млн. Br. Таким образом, механизм реализации госимущества доказал свою эффективность.

Тем не менее не все объекты находят покупателей. Почему это происходит?

– Действительно, к сожалению, торги не всегда бывают результативными. Отмечу, что биржа, являясь оператором площадки по реализации госимущества, всегда заинтересована в успешных продажах.

Пожалуй, важнейшая составляющая результативных торгов – сами их предметы, их функциональные характеристики, цена. Также не секрет, что многие привлекательные объекты недвижимости уже были проданы ранее. Сегодня организаторы торгов – аккредитованные на ЭТП «БУТБ-Имущество» областные фонды госимущества – предлагают потенциальным покупателям в основном объекты незавершенного строительства, неиспользуемые здания детских садов, сельских клубов и библиотек, оздоровительных лагерей. Их новым собственникам, очевидно, потребуются дополнительные вложения, чтобы объекты можно было эксплуатировать.

Другой сдерживающий фактор – ограниченность сведений об объектах для потенциальных покупателей. Если не уделять должного внимания информационной работе, продать даже самое перспективное имущество достаточно сложно. Между тем, здание, скажем, сельской библиотеки, расположенное в каком-нибудь живописном месте вблизи водоема, может заинтересовать и жителя другого региона республики и даже другой страны. Например, на предстоящие 9 июня торги фондом «Гомельоблимущество» выставлено 6 таких объектов. Наметившийся в Беларуси тренд на развитие туристической инфраструктуры позволяет рассчитывать на дополнительное внимание к этим лотам со стороны представителей индустрии отдыха.

Поэтому биржа стремится привлечь на ЭТП как можно больше заинтересованных лиц. Постановлением № 608 предусмотрено, что участвовать в электронных торгах на нашей площадке вправе как белорусские, так и иностранные юридические и физические лица. Мы учли эту норму в корпоративном Плане мероприятий по привлечению потенциальных участников на электронные торги. В частности, идет продвижение «БУТБ-Имущество» на российском рынке, в т.ч. через наше представительство в РФ, устанавливаются партнерские отношения с профессиональными российскими ЭТП, занимающимися торговлей госимуществом.

На «БУТБ-Имущество» предусматривается реализация имущества всех форм собственности. Поэтому в дальнейшем мы намерены сотрудничать с рядом крупных частных компаний, которые захотят продать ненужные активы.

Есть ли необходимость что-либо изменить в законодательстве, регулирующем проведение электронных торгов БУТБ?

– Да, есть. Мы собираемся проинформировать Госкомимущество о необходимости корректировки постановления № 608. На наш взгляд, некоторые его нормы устарели. В частности, это касается обязанности организаторов размещать пол­ную информацию о предметах электронных торгов в определенных печатных СМИ. В эпоху интернета это только тормозит процесс реализации государственного имущества, делает его дороже и сложнее.

Нуждается в корректировке порядок электронных торгов. Сегодня он, например, определяет периодичность ставок без ограничения продолжительности торгов. Получается, что они теоретически могут длиться бесконечно, хотя на практике так не бывает. Мы полагаем, что данную норму следует изменить, привести ее в соответствие с реальностью.

Кроме того, в постановлении № 608 нет требований по применению электронной цифровой подписи. Из-за этого документы, необходимые, например, для аккредитации на «БУТБ-Имущество», должны представляться в электронной форме и дублироваться затем на бумажном носителе. Поэтому здесь тоже требуются изменения, способствующие развитию электронного документооборота.

Беседовал Михаил СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений