Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Инвестиции
12.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕБРР поддержит крупнейшую лесопилку в Беларуси

Фото Скворчевский Дмитрий

ЕБРР предоставит семилетний кредит в размере 15 млн. EUR белорусской деревообрабатывающей «Свудс Экспорт». Проект поможет компании реализовать стратегические цели, повысить эффективность работы и реструктурировать баланс.

Компания, расположенная в Борисовском районе, в состав которой входят лесопильная и мебельная фабрики, а также фабрика по производству древесных пеллет, полностью принадлежит компании VMG group в Литве, ведущему производителю древесностружечных плит и мебели, а также крупному поставщику Ikea.

После реализации проекта ИООО «Свудс Экспорт» станет крупнейшей лесопилкой в Беларуси с годовой производительностью равной около четверти миллиона кубометров древесины. Компания планирует удвоить выпуск древесных пеллет до 72 000 т в год и провести модернизацию производства мебели для удовлетворения растущего спроса на компоненты из цельной древесины со стороны Ikea.

Проект окажет существенное влияние на структуру затрат Свудс за счет улучшения использования энергии, которая должна обеспечить ежегодную экономию в размере 71 900 ГДж и сделает объект экологически чистым благодаря сокращению выбросов CO2 на 25 300 т в год.

Глава ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский так прокомментировал решение о кредитовании: «Мы понимаем важность деревообрабатывающей промышленности для Беларуси. В этом отношении мы рады поддержать расширение компании VMG group. Это хороший пример приграничного сотрудничества, в котором задействованы столь необходимые прямые иностранные инвестиции, а также лучшие отраслевые и экологические стандарты».

С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 г. ЕБРР инвестировал почти 1,9 млрд. евро в 90 проектов в различные секторы экономики страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by