Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
22.11.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР: по итогам 10 месяцев годовой спад экономики Беларуси составил 4,7%

Фото: twitter.com

По итогам января – октября 2022 г. спад белорусской экономики составил 4,7% к аналогичному прошлогоднему периоду и может остаться вблизи этого уровня по итогам 11 месяцев, говорится в недельном макрообзоре Евразийского банка развития.

ВВП Беларуси в октябре сократился на 4,7% г/г после снижения на 3,3% г/г в сентябре. По мнению экспертов банка, ухудшение динамики преимущественно объясняется снижением выпуска в сельском хозяйстве. В условиях сохранения слабых показателей животноводства завершение уборочной кампании выразилось в сокращении сельхозпроизводства на 2,7% г/г в октябре после роста на 16,2% г/г месяцем ранее.

В октябре несколько ослабла динамика обрабатывающей промышленности – минус 4,3% г/г после минус 3,9% г/г в сентябре. В ЕАБР отметили, что это может указывать на сохранение сложностей со сбытом продукции на внешнем и внутреннем рынках. За десятый месяц года углубился и спад в ИТ-сфере. Сохраняется низкий инвестиционный и потребительский спрос: инвестиции в основной капитал упали на 18% г/г, а розничный товарооборот — на 7,8% г/г. При этом поддержку ВВП в октябре оказало уменьшение спада в строительстве.

ВВП Казахстана вырос на 2,5% г/г в январе – октябре 2022 года. Положительная динамика сохранилась в секторе услуг (1,6% г/г) и производстве товаров 2,8% г/г. Высокие обороты продемонстрировала сфера строительства (5% г/г). Это отчасти обеспечено реализацией государственных программ, направленных на расширение фонда доступного жилья и строительство инфраструктурных объектов. Выпуск в сельском хозяйстве увеличился на 8,2% г/г, благодаря высоким показателям в растениеводстве, где годом ранее отмечался спад производства по причине засухи. Аналитики ЕАБР полагают, что строительство, сельское хозяйство и обрабатывающие отрасли останутся ключевыми драйверами роста экономики Казахстана до конца текущего года.

Сокращение ВВП России Росстат оценил в 4% г/г по итогам III квартала 2022 года. По расчетам аналитиков ЕАБР, это соответствует увеличению сезонно скорректированного объема ВВП на 0,5–0,8% в III квартале к уровню предыдущего. Таким образом, российская экономика продемонстрировала восстановительную динамику после падения более чем на 6% кв/кв во II квартале. Сглаживанию экономического спада способствовали расширение бюджетных расходов, смягчение условий банковского кредитования, постепенное восстановление импорта и сильные результаты в аграрном секторе (исторически рекордный урожай зерновых). Вместе с тем в IV квартале ВВП может вновь сократиться из-за начала действия санкций ЕС в отношении российской нефти.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by