Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
17.04.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР ожидает замедления инфляции в Беларуси во II квартале до 4%

Фото: freepik.com

Эксперты ЕАБР прокомментировали инфляционные процессы в Беларуси, во II квартале ожидается замедление инфляции, а к концу года она ускорится.

Инфляция в Беларуси замедлилась до 6% г/г по итогам марта 2023 г. после 11,7% г/г месяцем ранее, говорится в еженедельном макрообзоре банка. Резкое сокращение показателя во многом отражает статистический эффект: исключение из расчетного периода данных за март 2022 г., когда наблюдался резкий рост потребительских цен.

В целом сохранение ценового регулирования и слабый внутренний спрос обуславливают умеренную интенсивность инфляционных процессов. Ожидается дальнейшее замедление годовых темпов роста потребительских цен, в результате чего во II квартале инфляция может снизиться до уровней около 4% г/г. Однако по мере исчерпания дезинфляционного эффекта ценового регулирования, а также в условиях постепенного восстановления внутреннего спроса к концу года годовая инфляция может ускориться.

Базовый прогноз ЕАБР по инфляции в Беларуси по итогам 2023 г. – 8%.

В банке также проанализировали ситуацию в других странах ЕАЭС.

Кыргызстан

Рост ВВП Кыргызской Республики в январе-марте 2023 г. замедлился до 4,6% г/г. В январе-феврале экономика выросла на 6% г/г. Снижение оборотов экономики связано с более низким ростом выпуска в золотодобыче. Так, объем производства основных металлов в январе-марте 2023 г. увеличился на 13,6% г/г после 28,8% г/г в январе-феврале. В других секторах деловая активность расширяется устойчивыми темпами.

Сектор услуг вырос на 4,1% г/г, во многом благодаря высокой активности в оптовой торговле, что отчасти связано с низкими показателями предыдущего года. По этой же причине отмечается увеличение объемов выпуска в строительном секторе. Рост в сельском хозяйстве поддерживается отраслями животноводства. Аналитики ЕАБР прогнозируют рост ВВП по итогам 2023 г. на уровне 3,5%

Инфляция в Кыргызстане в марте замедлилась до 12,7% г/г после 16,2% г/г месяцем ранее. Динамика годового изменения индекса потребительских цен, во многом, обусловлена выходом из расчетов всплеска стоимости потребительских товаров, отмеченного в марте предыдущего года. Дополнительную роль сыграло ослабление ценового давления со стороны мировых рынков продовольствия и энергоресурсов. По оценкам аналитиков ЕАБР, инфляция на конец 2023 г. замедлится до 8,0%.

Россия

Профицит текущего счета платежного баланса России сократился до 18,8 млрд USD в I квартале 2023 г. с 69,8 млрд USD за аналогичный период 2022 г. Размер профицита оказался минимальным с III квартала 2021 г.

Сокращение положительного сальдо объясняется двумя факторами. Во-первых, стоимостной объем экспорта снизился на 35% г/г на фоне падения цен на энергоносители и введения ограничений (эмбарго и ценовых потолков) на поставки российской нефти за рубеж. Во-вторых, импорт вернулся к своему объему годичной давности благодаря идущей перенастройке производственно-логистических цепей и восстановлению внутреннего спроса. Во II квартале 2023 г. профицит счета текущих операций может стабилизироваться благодаря наблюдавшемуся в марте-апреле частичному восстановлению цен на рынке нефти, а также остановке роста импорта. Последнему будет способствовать ослабление рубля, имевшее место в IV квартале 2022 г. и I квартале текущего года.

Инфляция в России составила 3,5% г/г по итогам марта 2023 г. Аналитики ЕАБР ожидают, что снижение показателя годовой инфляции продолжится в апреле – скорее всего, по итогам текущего месяца он окажется ниже 3% г/г. К концу 2023 г. инфляция может повысится до уровней выше целевого 4% на фоне усиления внутренней экономической активности и слабого, по сравнению с наблюдавшимся летом-осенью прошлого года, курса рубля.

Таджикистан

Инфляция в Таджикистане составила 3,6% г/г за март 2023 г., после 4,5% г/г в феврале. Снижение показателя в марте соответствовало ожиданиям экспертов ЕАБР. Оно объясняется тем, что в прошлом году именно в марте в стране наблюдался максимально быстрый рост цен. Согласно действующему прогнозу ЕАБР, до конца 2023 г. инфляция вернется на уровни около 6,0% г/г под влиянием остающегося сильным внутреннего спроса в экономике и плавного снижения курса национальной валюты к доллару.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений