Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
19.08.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Два месяца до декретного

У работницы закончился отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), но она опять беременна. После окончания отпуска по уходу до предоставления социального отпуска по беременности и родам – 2 месяца.

Может ли работница не выходить на работу? Как оформить этот период до предоставления социального отпуска по беременности и родам? Обязан ли наниматель предоставить ей трудовой отпуск сразу после декрета, который не был использован ею до декрета?

Согласно ст. 185 ТК отпуск по уходу, предоставленный работнице нанимателем на основании ее заявления и копии свидетельства о рождении ребенка, оканчивается в день исполнения ребенку 3 лет, в связи с чем работница должна выйти на работу в первый рабочий день после окончания отпуска по уходу.

Вопрос о предоставлении социального отпуска без сохранения заработной платы решается между работницей и нанимателем в рамках законодательства о труде путем применения ст.ст. 189 и (или) 190 ТК.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 189 ТК наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней определенным категориям работников. Например, жен­щинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья и т.д., а также иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.

Следовательно, перечень категорий работников, которым предоставляется кратковременный отпуск, является «открытым», т.е. наниматель вправе предусмотреть в коллективном договоре другие категории работников, а также случаи предоставления кратковременного отпуска и его продолжительность, но не более 14 календарных дней.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, отдельным категориям работников наниматель предоставляет кратковременный отпуск без сохранения заработной платы иной продолжительности (ч. 2 ст. 189 ТК).

Отпуска, предусмотренные ст. 189 ТК, предоставляются работникам в течение календарного года в период, согласованный сторонами.

В соответствии со ст. 190 ТК по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Из приведенной нормы следует, что указанный социальный отпуск предоставляется в течение календарного года. Продолжительность такого отпуска ограничена 30 календарными днями в календарном году.

Отсылка к коллективному договору, соглашению, содержащаяся в ст. 190 ТК, означает, что указанными документами может быть предусмотрена большая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы.

Наниматель также вправе регулировать продолжительность социального отпуска, предусмотренного ст. 190 ТК, в сторону его увеличения самостоятельно.

В отношении социальных отпусков, предусмотренных ст.ст. 189 и 190 ТК, особо следует обратить внимание нанимателей на то обстоятельство, что указанные отпуска предоставляются без сохранения заработной платы.

Кроме того, до начала социального отпуска по беременности родам, а также по его окончании и до начала социального отпуска по уходу работающая женщина может воспользоваться правом на трудовой отпуск (ст.ст. 166 и 168 ТК).

Согласно ст. 167 ТК трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК.

В этой связи п. 5 ч. 4 ст. 168 ТК предусмотрено, что при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск в определенный период по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или после него. Приведенная норма права является императивной, т.е. носит обязательный характер для нанимателя.

Вместе с тем ст. 166 ТК предусмотрено, что до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Если наниматель не запланировал при составлении графика отпусков предоставление беременной женщине трудового отпуска перед отпуском по беременности и родам или после него (например, по причине отсутствия на момент составления графика отпусков такой категории работников), то по просьбе беременной женщины он обязан предоставить ей трудовой отпуск полной продолжительности в обозначенный период.

В случае непредставления женщине трудового отпуска по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или после него она имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам либо суд с заявлением о восстановлении нарушенного права.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений