Доступ в квартиру работников ЖКУ: только после уведомления

Вправе ли работники коммунальных организаций без предварительного уведомления требовать предоставления доступа в квартиры для снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды (или проведения осмотров, выполнения работ)?
В соответствии с п. 1 ст. 26 ЖК граждане обязаны обеспечивать доступ в занимаемые ими или находящиеся в их владении и пользовании жилые и (или) нежилые помещения, в частности, работникам организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, для снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, приостановления предоставления некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты.
Вместе с тем, п. 7 ст. 8 Закона от 16.07.2008 № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее – Закон) предусмотрено, что исполнитель, уполномоченное лицо, товарищество собственников или организация застройщиков обязаны не позднее чем за один день информировать потребителя о необходимости предоставления доступа в жилое и (или) нежилое помещения (одноквартирный жилой дом) для снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, приостановления оказания некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты.
Пунктом 8 ст. 8 Закона также определено, что при необходимости получения доступа в жилое и (или) нежилое помещения (одноквартирный жилой дом) исполнитель, уполномоченное лицо, организация собственников обязаны сообщить потребителю:
– дату и время проверки, выполнения работ, проведения осмотров;
– имя и должность (профессию) работника исполнителя, которому поручены проверка, выполнение работ, проведение осмотров;
– имя и должность (профессию) лица, осуществляющего контроль от имени исполнителя, уполномоченного лица, организации собственников за ходом проверки, выполнения работ, проведения осмотров;
– иные сведения, имеющие отношение к проверке, выполнению работ, проведению осмотров, по его просьбе.
Отметим также, что при проверке конституционности нормативных предписаний Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» Конституционный Суд в Решении от 11.12.2019 № Р-1209/2019 обратил внимание на то, что нормами о предоставлении доступа в жилое помещение в определенной мере ограничиваются конституционные гарантии неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан, неприкосновенности собственности (ст. 29, ч. 2 ст. 44 Конституции). Вместе с тем, по мнению Конституционного Суда, предусматриваемые ограничения объективно оправданны, преследуют конституционно значимые интересы защиты здоровья населения, прав других лиц и соразмерны им, что отвечает ч. 1 ст. 23 Конституции.
Подведем итог: работники коммунальных организаций не вправе без предварительного уведомления требовать предоставления доступа в квартиры для снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды или проведения осмотров, выполнения работ. Они не позднее чем за один день должны в установленном порядке информировать потребителя о необходимости предоставления доступа в жилое помещение.