Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доступ к системе быстрых платежей и НДС

Ситуация. Резидент РФ предоставляет белорусской организации доступ к системе быстрых платежей (интернет-эквайринг).

Является ли объектом обложения НДС данная услуга?

Интернет-эквайринг – платежная услуга по приему платежей, инициированных с использованием реквизитов карточек, в адрес осуществляющих деятельность в сети Интернет организации торговли (сервиса), платежного агрегатора, оказываемая банком-эквайером на основании договора оказания платежных услуг, заключенного с получателем платежа, по результатам оказания которой осуществляется перевод денежных средств получателю (подп. 2.15 п. 2 Инструкции об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами, обеспечивающими их использование, утв. постановлением Нацбанка от 06.10.2022 № 378).

Местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена и иное не предусмотрено подпунктами 1–4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о ЕАЭС
от 29.05.2014, подп. 5 п. 29 этого Протокола).

Таким образом, местом реализации данных услуг будет территория РФ. Следовательно, у белорусской организации не возникает...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by