Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Досрочно или вовремя: выход из отпуска по уходу за ребенком оформляется по-разному

Есть ли различия в оформлении выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) досрочно или непосредственно после окончания декретного отпуска?

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу (ч. 1 ст. 185 ТК).

Отпуск по уходу предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае если мать ребенка на территории РБ вышла на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме или является адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность ин­дивидуально, нотариусом, осущест­вляющим нотариальную деятельность в нотариальном бюро, индивидуальным предпринимателем, твор­ческим работником, физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления пред­принимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности). Отпуск по уходу также предоставляется лицам, указанным в настоящей части, в случае...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by