Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
16.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата до МЗП внешнему совместителю

Обязан ли наниматель доплачивать внешнему совместителю до полного размера минимальной заработной платы (МЗП), если начисленная зарплата оказалась меньше?

Надо произвести доплату не до полного размера МЗП, а пропорционально отработанному времени.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК). Продолжительность рабочего времени совместителей не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК. Работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ч. 2 ст. 345 ТК).

Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени. При установлении работающим по совместительству с повременной оплатой труда нормированных заданий оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст. 346 ТК).

Согласно ст. 6 Закона от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется нанимателем при оплате труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, ЛНПА и трудового договора, с учетом отработанного рабочего времени.

Работнику, у которого начисленная зарплата оказался ниже минимальной, наниматель обязан произвести доплату до размера МЗП (месячной и часовой). При определении доплаты в размере начисленной зарплаты работника не учитываются выплаты компенсирующего характера и выплаты, не связанные с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, ЛНПА и трудового договора.

Таким образом, месячная и часовая МЗП применяется нанимателем для соблюдения минимального уровня оплаты труда с учетом отработанного работником времени. Если сотрудник трудился на условиях внешнего совместительства (неполного рабочего времени – например, 0,5 ставки), размер МЗП рассчитывается пропорционально отработанному времени.

Перечень выплат компенсирующего характера и выплат, не связанных с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, не учитываемых в размере начисленной заработной платы работника при определении доплаты до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой), утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.07.2014 № 68. В частности, к таким выплатам относятся:

– доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

– доплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, и выходные дни;

– компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (компенсации при служебных командировках, за подвижной и разъездной характер работы, производство работ вахтовым методом и др.);

– выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, предусмотренные в ЛНПА, принятых в установленном порядке, и трудовых договорах;

– компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений