Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Актуальный комментарий
05.06.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долги банкрота по обязательным платежам: определен порядок передачи требований в ИМНС

Фото: freepik.com

Установлен порядок передачи в налоговые органы требований по уплате обязательных платежей в делах о несостоятельности или банкротстве. Новый порядок начнут применять с 1 октября 2023 г. 

Одной из новаций Закона от 13.12.2022 № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности» (далее – Закон) является передача функций кредиторов по обязательным платежам, за исключением обязательных платежей в ФСЗН, в делах о несостоятельности или банкротстве налоговым органам (ст. 29 Закона).

В связи с этим совместным постановлением Минэкономики и МНС от 16.05.2023 № 11/20 определен порядок, в котором таможенные органы и другие государственные органы, наделенные правом выносить решения о взыскании (уплате) обязательных платежей и выступающие взыскателями (далее – госорганы), должны передавать требования по уплате обязательных платежей в налоговый орган.

Постановлением № 11/20 предусмотрен следующий порядок:

– госорганы передают указанные требования в налоговый орган по месту постановки на учет должника, в отношении которого экономическим судом возбуждено производство по делу о несостоятельности или банкротстве;

– с этой целью в ИМНС не позднее 20 рабочих дней со дня открытия в отношении должника конкурсного производства направляется уведомление о передаче требований по обязательным платежам, не исполненным либо исполненным частично на дату открытия конкурсного производства, по установленной постановлением № 11/20 форме;

– к уведомлению прилагаются документы, подтверждающие эти требования (например, судебные постановления, исполнительные документы), и заявление соответствующего госоргана-кредитора.

Приведенный порядок не распространяется на требования по обязательным платежам в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, поскольку функции кредитора по таким платежам органы ФСЗН согласно Закону осуществляют самостоятельно.

Постановление № 11/20 вступает в силу с 1 октября 2023 г.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by