Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Финансы
09.07.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доходность продолжает снижаться

На прошлой неделе продолжилась тенденция падения процентных ставок на рублевом секторе финансового рынка. Объем рублевых ресурсов, находящихся в системе коммерческих банков, в начале недели был таковым, что ставка на межбанковские кредиты "овернайт" ...
На прошлой неделе продолжилась тенденция падения процентных ставок на рублевом секторе финансового рынка. Объем рублевых ресурсов, находящихся в системе коммерческих банков, в начале недели был таковым, что ставка на межбанковские кредиты "овернайт" снизилась до 20--25% годовых. Правда, в последующие дни стоимость указанных кредитов стабилизировалась на уровне 30--32% годовых. Фактором, сдерживающим дальнейшее падение, снова явился уровень (30--35%) ставок по депозитам Нацбанка, принимаемым от коммерческих банков.

Что касается "длинных" денег, то в последнее время наблюдается практически полное отсутствие спроса на кредиты со сроком погашения около месяца. Это еще раз подтверждает достаточность объема ресурсов в банковской системе, причем в такой степени, когда рубли фактически никому не нужны.

На рынке операций РЕПО на прошедшей неделе наблюдались аналогичные межбанковскому рублевому рынку события. Доходность в секторе коротких сделок снизилась до 25--30% годовых, а на длинные сроки редкие сделки заключались выше 45% годовых. Ввиду подобного переизбытка ликвидности, активизировались операторы первичного рынка. Доходность размещаемых выпусков в 46% годовых по сравнению с другими секторами рынка уже не кажется заниженной, как это было еще в июне. Особым спросом на минувшей неделе пользовались 439 и 440 выпуски со сроками погашения в сентябре т. г., по которым Нацбанк проводил доразмещения. Однако, в настоящее время Минфин предлагает инвесторам новые выпуски со сроком обращения около года, которые пока остаются менее привлекательными.

Несмотря на такую ситуацию, на биржевом валютном рынке кардинального увеличения отрицательной разницы между предложением и спросом на иностранную валюту не наблюдается. На прошедшей неделе только по доллару США она составила менее 7,5 млн. USD. Однако доходность рублевых активов даже при нынешнем уровне ставок является предпочтительнее, нежели доходность валютных даже с учетом темпов девальвации.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by