$

2.0854 руб.

2.3316 руб.

Р (100)

3.2282 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Договор строительного подряда с физическим лицом

19.04.2019

Строительная организация планирует заключить договор под­ряда с физическим лицом.
Есть ли особенности оформления таких рабочих отношений?

Договор строительного подряда с физическим лицом в качестве под­рядчика не может быть заключен.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Это общее правило, установленное п. 1 ст. 656 ГК.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику. При этом необходимо создать подрядчику условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 696 ГК).

Перечень видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности, утвержден постановлением Минстройархитектуры от 10.05.2011 № 17 (далее – Перечень № 17).

Если работы, которые планируется выполнять по гражданско-правовому договору, перечислены в Перечне № 17, то такой договор будет являться договором строительного подряда. 

Отношения между заказчиком в строительной деятельности и подрядчиком в строительной деятельности при заключении и исполнении ими договоров строительного подряда регулируются также Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила № 1450).

Договор строительного подряда заключается при наличии у подрядчика:

– документов, подтверждающих право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством;

– в штате аттестованных специалистов.

Для целей Правил № 1450 используются термины и их определения в значениях, установленных Законом от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон).

Подрядчик в строительной деятельности – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и заключившие договор строительного подряда с заказчиком, застройщиком, инженером (инженерной организацией) в целях осуществления этой деятельности (ч. 1 Закона).

Таким образом, физическое лицо не может являться подрядчиком по договору строительного подряда.

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях