Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор с физлицом-резидентом РФ:— чем платить и сколько заберет государство

Фото: freepik

Предприятие (резидент РБ) заключает договор с физическим лицом (резидент РФ) на обслуживание станка ЧПУ (настройка, наладка) удаленно. В связи с этим возникают вопросы:

1. В какой валюте можно заключить договор?

2. Какой договор заключить: подряда или оказания услуг?

Какие налоги надо уплатить?

1. Валюта договора может быть любой. Организации следует исходить из тех вариантов валюты договора, какие валютные счета у организации открыты.

2. Основное отличие договора подряда от договора возмездного ока­зания услуг заключается в том, что целью выполнения работы по договору подряда является материально выраженный, овеществленный результат.

Предметом же договора возмезд­ного оказания услуг является совершение действий или осуществление деятельности, которые могут и не иметь такого материального результата. Таким образом, для договора подряда важен итог работы, для договора на оказание услуг – сам процесс.

В соответствии с абз. 2 п. 7, абз. 2 п. 8 ст. 1 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» под нерезидентами-физлицами понимаются граждане других государств или лица без гражданства, которые не имеют вида на жительство в нашей стране

При заключении договора на оказание услуг с нерезидентом-ИП или физическим лицом белорусская сторона будет выступать налоговым агентом в отношении удержания подоходного налога. При этом белорусская сторона, приобретающая услугу как налоговый агент, обязана в соответствии с п. 8 ст. 175 НК удержать сумму подоходного налога непосредственно из суммы выплачиваемого дохода.

В соответствии с п. 9 ст. 175 НК установлено, что налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

При наличии справки о резидент­стве в РФ физического лица организация вправе применить освобождение от подоходного налога.

Иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в РБ или являющиеся индивидуальными предпринимателями, подлежат государственному социальному страхованию на условиях, установленных законодательством для граждан РБ. Однако при начислении взносов на выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо учитывать следующее правило: если международным договором предусмотрены правила, от­личные от тех, которые установлены законодательством РБ о государственном социальном страховании, то применяются правила международного договора (ст. 1, ч. 2 ст. 3 Закона от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»).

В соответствии с п. 2 ст. 5 Договора между РБ и РФ о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006, если застрахованный проживает и работает на территории РФ, а работодатель зарегистрирован на территории РБ, то указанный гражданин может выбрать, в соответствии с законодательством какой страны (РФ или РБ) будут уплачиваться взносы. С учетом выбора работника работодатель будет уплачивать взносы либо в соответствующие органы РФ, либо в ФСЗН РБ.

Выбор применяемого законодательства оформляется путем подачи застрахованным работником заявления работодателю. В течение 5 рабочих дней со дня приема заявления работодатель обязан уведомить орган Фонда о таком выборе работника-иностранца. При отсутствии справки о применении законодательства работодатель обязан уплачивать взносы за работника – гражданина РФ в ФСЗН РБ.

В рассмотренном примере физическое лицо не относится к работающим в Республике Беларусь, поэтому отчисления в ФСЗН не производятся.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений