Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
14.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор на отработку

Работница за свой счет обучалась в университете заочно. Предприятие, на котором она работает, заключило с ней договор, в котором обязалось предоставлять отпуска для сдачи сессий с сохранением заработной платы продолжительностью не более, чем установлено в ст. 216 ТК. А работник за это обязуется отработать на предприятии 3 года после окончания учебного заведения.

Правомерно ли заключение такого договора (не ухудшает ли это положение работника)? Засчитывается ли этот срок отработки в срок нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Гарантии для работников, получающих среднее специальное, высшее и послевузовское образование в вечерней или заочной форме получения образования, предусмотрены ст.ст. 214–216 ТК (см. предыдущий вопрос).

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с ч. 2 ст. 19 ТК условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором (ст. 19 ТК).

Обучение за счет средств нанимателя подразумевает то, что наниматель оплачивает работнику его обучение в учреждении образования.

При этом оплату обучения не следует отождествлять с оплатой социальных отпусков, которые предоставляются в соответствии со ст.ст. 214 и 216 ТК.

Таким образом, если работник успешно обучался и получал высшее образование на основании договора на подготовку, коллективного или трудового договора, направления (заявки) нанимателя, то предоставление социальных отпусков с сохранением заработной платы в соответствии со ст. 214 ТК являлось обязанностью нанимателя.

Отработка за предоставление нанимателем гарантий по сохранению заработка при предоставлении социальных отпусков в связи с обучением либо возврат средств, затраченных на их предоставление, ТК не предусмотрены.

Если оплату за обучение работник осуществлял самостоятельно, а наниматель предоставлял социальные отпуска с сохранением зарплаты в связи с обучением, то последний не вправе требовать от работника возмещения затраченных средств на оплату социальных отпусков в связи с обучением. Такие требования противоречат законодательству о труде и ухудшают положение работника по сравнению с его нормами.

Следовательно, вопрос о периодах, которые могут включаться в срок отработки после окончания обучения, не подлежит рассмотрению.

При возникновении трудового спора с нанимателем по вопросу возмещения средств, затраченных нанимателем на оплату отпусков в связи с обучением, работник вправе обратиться в суд по месту нахождения нанимателя (организации).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by