Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
15.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор на неопределенный срок вместо контракта

С работником заключен контракт. Наниматель желает заключить с ним трудовой договор на неопределенный срок, но работник не сог­ласен.

Может ли наниматель уволить работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, предварительно уведомив его о таком изменении в установленном порядке?

Согласно ч. 4 п. 11 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180) наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и проработавшего у данного нанимателя не менее 5 лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок. О намерении продолжить трудовые отношения на условиях трудового договора на неопределенный срок наниматель письменно предупреждает работника не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта (ч. 6 п. 11 Указа № 180).

Таким образом, Указ № 180 предусматривает специальные нормы, регулирующие отношения сторон в случае заключения с работником, занятым по контракту, трудового договора на неопределенный срок. В частности, Указом № 180 предусмотрены определенные условия, при одновременном соблюдении которых наниматель вправе заключить трудовой договор на неопределенный срок с работником, работающим по контракту:

– наличие письменного согласия работника;

– отсутствие фактов привлечения работника к дисциплинарной ответственности;

– работа данного работника у нанимателя не менее 5 лет;

– окончание срока заключенного с работником контракта.

Поскольку для регулирования рассматриваемых отношений сторон установлены специальные нормы Указа № 180, при заключении трудового договора на неопределенный срок с работником, работающим по контракту, не могут применяться нормы трудового законодательства об изменении существенных условий труда.

Согласно ч. 5 п. 11 Указа № 180 при отказе работника от заключения трудового договора на неопределенный срок по письменному соглашению между сторонами контрактможет быть продлен либо заключен новый конт­ракт. Таким образом, Указ № 180 определяет такие последствия отказа работника от заключения трудового договора не неопределенный срок как возможность продления или заключения нового контракта по соглашению сторон. В случае недостижения такого соглашения работник подлежит увольнению по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК. То есть увольнение по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК не может являться следствием отказа работника, работающего по контракту, от заключения трудового договора на неопределенный срок.

Ответ: Нет, не может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений