Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
10.09.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договаривайтесь сами

Во вторник 7 сентября в Минске прошло заседание Экономического суда СНГ по рассмотрению белорусско-российского спора, касающегося взимания Россией вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в нашу страну. Рассмотрев иск правительства ...

Во вторник 7 сентября в Минске прошло заседание Экономического суда СНГ по рассмотрению белорусско-российского спора, касающегося взимания Россией вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в нашу страну.

Рассмотрев иск правительства Беларуси к РФ о неправомерности взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, коллегия суда приняла решение удовлетворить ходатайство российской стороны и отклонила ходатайство белорусской стороны. Коллегия дала спорщикам срок до 7 октября, чтобы найти взаимоприемлемый вариант внесудебного решения. До этого срока стороны могут изыскать возможности и согласовать механизм внесудебного решения спора, пояснил пресс-секретарь Экономического суда СНГ Владимир Винник.

Как сообщил журналистам по итогам заседания коллегии суда замминистра юстиции России Василий Лихачев, действующая законодательная база как двух государств, так и стран СНГ и ЕврАЗС позволяет «найти развязки внесудебного урегулирования спора». Лихачев заметил, что «в процессе согласования позиций сторон были разные точки зрения». «Но важно, что этот процесс (урегулирование спора) мы начинаем партнерами, союзниками, у нас нет принципиальных разногласий», — подчеркнул В.Лихачев.

Напомним, Экономический суд СНГ получил исковое заявление правительства Беларуси 26.03.2010 г. В иске Министерство юстиции РБ ссылалось на межправительственное соглашение о свободной торговле от 13.11.1992 г. и протокол о введении режима свободной торговли между Беларусью и Россией от 6.01.1995 г., которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле. 21 апреля коллегия Экономического суда приняла в производство исковое заявление белорусской стороны. В данном иске белорусская сторона оспаривала введенные Россией с 1.01.2010 г. экспортные пошлины на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемые в Беларусь.

Белорусская сторона полагает, что единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии с белорусско-российским межправительственным протоколом от 27.01.2010 г. Однако россияне остались при своем мнении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by