Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
20.07.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Для уполномоченных экономических операторов упростят маркировку товаров

Фото: socialinform.ru

Уполномоченные экономические операторы ЕАЭС получат новую преференцию: им позволят маркировать иностранные товары без разрешения таможенного органа.

Решение, направленное на дальнейшее развитие института УЭО, 15 июля 2022 г. принял Совет Евразийской экономической комиссии.

Справочно: уполномоченные экономические операторы (УЭО) – особая категория юридических лиц, включенных в реестр в УЭО. Для получения такого статуса нужно соблюсти ряд условий, в числе которых определенный «стаж» внешнеэкономической деятельности и деятельности в сфере таможенного дела, соответствие установленным финансовым требованиям, своевременное исполнение обязанностей по уплате таможенных платежей. Таким лицам предоставляются упрощения при проведении таможенных операций и таможенного контроля. Нахождение в реестре УЭО подтверждается выдачей свидетельства, которое бывает трех типов.

Как подчеркнули в Совете ЕЭК, возможность маркировать иностранные товары средствами идентификации без разрешения таможенного органа позволит УЭО минимизировать затраты, связанные с маркировкой товаров, а также ускорить процесс ввода товаров в оборот. При этом таможенные органы продолжат осуществлять контроль за маркировкой ввозимых товаров в полном объеме.

Кроме того, УЭО, получившие свидетельства второго и третьего типов и владеющие площадками для временного хранения товаров, смогут оптимизировать процесс хранения и маркировки иностранных товаров. Поскольку решение Совета ЕЭС пока не опубликовано, детали того, как будет работать этот механизм, пока не известны.

Вместе с тем сообщается, что решение позволит в большей степени задействовать инфраструктуру ЕАЭС, а также поддержать законопослушных участников ВЭД – резидентов Союза, повысить их конкурентоспособность.

Напомним, что в Беларуси с 25 июля т.г. изменяется порядок, в котором предоставляется обеспечение исполнения обязанностей УЭО. Это связано с вступлением в силу новой редакции Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь».

Читайте нас в Telegram

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by