Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дистанционная работа и свободный день в неделю

Сотрудница – многодетная мама, работает на условиях дистанционной работы. В дополнительном соглашении к контракту с ней прописано, что ее рабочее место находится по месту жительства. Она просит предоставить еженедельный свободный оплачиваемый день.

Есть ли у работницы право на свободный день при таких условиях работы?

Дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется в соответствии с ч. 2 ст. 265 ТК.

Порядок предоставления свободного дня закреплен в Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция).

На работников, выполняющих дистанционную работу, распространяются общие нормы ТК, включая все социально-трудовые гарантии, с учетом особенностей, определенных гл. 25-1 ТК относительно специальных требований к содержанию трудового договора.

Запрещающие или ограничивающие нормы предоставления свободного дня в неделю при выполнении дистанционной работы ТК и Инструкцией не предусмотрены.

Таким образом, работница, выполняющая дистанционную работу, имеет право на свободный день в неделю при соблюдении условий, установленных Инструкцией.
Ответ: Да, есть.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений