$

2.5721 руб.

3.1261 руб.

Р (100)

3.4916 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Директор против табеля

18.12.2020

Директор не хочет утверждать табель использования рабочего времени, т.к. фактически не ведет такой учет.

Обязательно ли табель должен утверждать директор? Достаточно ли подписи на табеле руководителя структурного подразделения? Обязателен ли в табеле гриф «Утверждаю»?

Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее (ст. 133 ТК).

Учет ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни, и других необходимых сведений.

Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждает наниматель.

Таким образом, законодательст­во о труде обязывает нанимателя утверждать только формы документов для учета явок на работу. Утверждение табеля зак...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***