Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дежурная спецодежда

Сельскохозяйственная организация выдает работникам на время приема комиссий дежурную спецодежду (халаты, куртки, обувь, головные уборы).

На какой срок выдается такая одежда, как фиксировать выдачу?

Общие нормы обеспечения работников сред­ствами индивидуальной защиты (СИЗ) установлены Инструкцией № 2091.

Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в сельском хозяйстве, рыболовстве, рыбоводстве утверждены постановлением Минтруда и соцзащиты от 01.07.2010 № 89.

Предусмотренные в типовых нормах дежурные средства индивидуальной защиты коллективного пользования выдаются работникам2 только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или закрепляются за определенными рабочими местами (например, перчатки диэлектрические – при электроустановках и т.д.) и передаются от одной смены другой.

В этих случаях СИЗ выдаются под ответственность уполномоченных должностных лиц, т.е. мастеров, производителей работ и др.

Выдача и сдача работниками СИЗ отмечаются в личной карточке учета средств индивидуальной защиты по форме согласно приложению 2 к Инструкции № 2093.

Допускается ведение учета СИЗ на электронных носителях. При этом выдача средств индивидуальной защиты подтверждается подписью лица, получающего их, в бухгалтерском документе (ведомость и т.п.).

Сроки носки средств индивидуальной защиты, выдаваемых в качестве...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений