Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
01.02.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Депутаты поработают над Налоговым кодексом

На очередном заседании Совета Палаты представителей депутаты обсудили график подготовки законопроектов к рассмотрению на весенней сессии, которая откроется в начале апреля.

Сейчас в постоянных комиссиях Палаты представителей Национального собрания находятся 40 законопроектов, из них около 30 планируется включить в проект повестки дня сессии. 

К рассмотрению в первом чтении готовятся 11 законопроектов, во втором – 17, поступил в Постоянную комиссию по образованию, культуре и науке Декрет Президента от 21.12. 2017 № 8 «О развитии цифровой экономики».

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко напомнил, что необходимо завершить работу над законопроектами, подготовленными парламентариями – поправками в законы «Об инвестициях» и «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных пред­приятий в открытые акционерные об­щества».

Ряд законопроектов разработаны в развитие декретов и указов Президента по либерализации экономической сферы и развитию предпринимательства.

В декабре 2017 года Совмин направил в Палату представителей изменения и дополнения в Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, ожидаются поправки в Кодекс об образовании, Трудовой и Жилищный кодексы и еще целый ряд документов.

Особое внимание, подчеркнул Владимир Андрейченко, предстоит уделить корректировке нового Налогового кодекса.

Предполагается, что депутаты будут работать над ним вместе с налоговиками. Понятно, что к весенней сессии такую масштабную работу завершить не удастся, возможно, этот документ поступит в Палату представителей вместе с бюджетом-2019 и пакетом бюджетных законопроектов на осенней сессии.

Напомним, в декабре на встрече с представителями деловых кругов Александр Лукашенко заявил, что в январе 2018 года правительство сформирует специальную группу, которая займется переработкой Налогового кодекса: «Он должен быть простым и понятным,  но главное – способным поддерживать экономическую деятельность, а не заставлять субъекты хозяйствования искать лазейки для ухода от финансовых и налоговых обязательств».

В 2018 году планируется проведение трех парламентских слушаний: по вопросам совершенствования энергетической отрасли, по улучшению инвестиционного климата и о развитии системы образования. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений