$

2.5136 руб.

2.9597 руб.

Р (100)

3.4096 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

День или все-таки месяц: предупреждение об отмене дистанционной работы

17.11.2020

Работников перевели на дистанционную работу, но срок окончания этого периода не установили. Надо, чтобы они вернулись на рабочие места, причем причины отмены дистанционной работы исключительно экономические: из-за отсутствия работников снизились показатели эффективности производства и продаж.

Об отмене дистанционной работы по экономическим причинам работников надо предупреждать за месяц или за один день, если они ушли на дистанционку согласно Указу Президента от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143)?

Дистанционная работа может быть условием трудового договора (контракта) как при приеме на работу, так и в период трудовых отношений. Следовательно, переход работника на дистанционную работу допустим в процессе его работы у нанимателя. В таком случае, исходя из установленных ТК требований и условий осуществления дистанционной работы, данный переход должен преду­сматривать обязательное внесение соответствующих изменений (дополнений) в трудовой договор (контракт).

Если стороны достигают соглашения о переходе на дистанционную работу в период трудовых отношений, то данное условие оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Это обусловлено тем, что в соответствии со ст. 19 ТК...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное