Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

День или все-таки месяц: предупреждение об отмене дистанционной работы

Работников перевели на дистанционную работу, но срок окончания этого периода не установили. Надо, чтобы они вернулись на рабочие места, причем причины отмены дистанционной работы исключительно экономические: из-за отсутствия работников снизились показатели эффективности производства и продаж.

Об отмене дистанционной работы по экономическим причинам работников надо предупреждать за месяц или за один день, если они ушли на дистанционку согласно Указу Президента от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143)?

Дистанционная работа может быть условием трудового договора (контракта) как при приеме на работу, так и в период трудовых отношений. Следовательно, переход работника на дистанционную работу допустим в процессе его работы у нанимателя. В таком случае, исходя из установленных ТК требований и условий осуществления дистанционной работы, данный переход должен преду­сматривать обязательное внесение соответствующих изменений (дополнений) в трудовой договор (контракт).

Если стороны достигают соглашения о переходе на дистанционную работу в период трудовых отношений, то данное условие оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Это обусловлено тем, что в соответствии со ст. 19 ТК содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных ТК. Соответственно трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК.

Порядок и сроки изменения существенных условий труда регулирует ст. 32 ТК.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц (ч. 3 ст. 32 ТК).

В то же время согласно п. 14 Указа № 143 наниматель...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by