Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деление отпуска на части при составлении графика отпусков

При составлении графика отпусков работник изъявил желание взять отпуск полностью (29 календарных дней) в июле 2019 г. Однако в графике отпусков наниматель без согласия работника разделил его отпуск на 2 части.

Правомерны ли действия нанимателя? На каком этапе и в какой форме должна достигаться договоренность между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части?

Действия нанимателя неправомерны.

Согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, разделение трудового отпуска на части возможно только по взаимной договоренности сторон и, следовательно, без согласия работника не допускается.

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ст. 168 ТК).

При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников.

Таким образом, разделение трудового отпуска на части отражается в графике отпусков, при составлении которого инициатива такого разделения может исходить как от работника, так и от нанимателя. Работник вправе подать нанимателю заявление о разделении трудового отпуска на части, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by