$

2.5873 руб.

3.0987 руб.

Р (100)

3.3982 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Что делать с избытком рабочих

30.06.2020
Что делать с избытком рабочих
Фото: freepik

В связи с приобретением новой техники численность рабочих на предприятии оказалась избыточной. Однако сократить сразу лишних работников невозможно, т.к. законодательство предусматривает 2-месячный срок предупреждения.

Можно ли временно поручить лишним сотрудникам работу по профессии «подсобный рабочий»?

Да, можно.

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю (ст. 33 ТК).

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

В данном случае временный перевод производится по другой профессии.

Оплата труда при временном переводе регламентируется нормами ст. 68 ТК, в соответствии с которой при временном переводе с письменного согласия работника и в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Временный перевод производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя о временном переводе с указанием причин и срока временного перевода, работы, на которую переводится работник, а также условий оплаты труда. С приказом (распоряжением) о временном переводе наниматель знакомит работника под роспись (ч. 2 ст. 32-1 ТК).

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки