Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Мнения
20.11.2020 10 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №88 (2387) от 20.11.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что будет с экономикой и частным бизнесом: дискуссия экспертов

Фото: freepik

Осень традиционно является периодом проведения важных дискуссионных мероприятий, посвященных проблемам социально-экономического развития страны и положению частного бизнеса. Одной из таких площадок является Всемирная неделя предпринимательства, которая в текущем году проходит под названием «Переломный год. Переломное десятилетие».

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией выступление спикеров и дискуссионные панели проекта проходят в онлайн-формате. Записи выступлений доступны на сайте gew.by, а для тех, у кого нет времени прослушать все выступления, мы собрали самые интересные из них, посвященные актуальным проблемам бизнеса.

Наиболее важной частью программы, близкой к проблемам и переживаниям предпринимателей, стал второй день недели, который получил название «Бизнес во времена перемен и кризиса. Новые идеи для новой Беларуси». Эксперты освещали самые актуальные проблемы, с которыми в текущем году столк­нулся каждый предприниматель вне зависимости от сферы деятельности: экономические последствия коронавируса, рост финансовой нестабильности, политический кризис и продолжающееся преследование несогласных, в т.ч. среди представителей частного бизнеса.  

 

Восстановительный рост экономики будет небыстрым из-за отложенной рецессии

Дмитрий Крук, старший научный сотрудник Центра экономических исследований, представил аналитический доклад о перспективах экономического развития Беларуси, в котором привел интересные данные относительно альтернативного сценария действий правительства в I полугодии 2020 г.

Данные исследования показывают, что, если бы правительство не вмешивалось в экономические процессы в условиях кризиса, вызванного распространением COVID-19, максимальное падение ВВП составило бы 10%. При этом  последующее восстановление экономики было бы более быстрым, чем мы наблюдаем в настоящее время. Как отмечает эксперт, фокус на сохранение объемов промышленного производства в условиях резкого сокращения спроса привел к тому, что предприятия в кризисный период начали производить продукцию на склад, а необходимость в финансировании их деятельности привела к избыточной нагрузке на финансовый сектор страны.

Теперь же затоваренные склады сдерживают восстановление объемов производства из-за ограниченного спроса, а высокая долговая нагрузка тяжелым бременем ложится на предприятие, ухудшая его финансовое положение и повышая кредитные риски для банков. Такое специфическое противодействие последствиям COVID, по мнению эксперта, и привело к отложенной и оттянутой рецессии, которую мы наблюдаем в настоящее время. Из-за этого не приходится ожидать быстрого восстановительного роста экономики.

Среди первичных последствий политического кризиса эксперт назвал повышение спроса на иностранную валюту и рост ее доли в сбережениях, отток средств из банковской системы, снижение потребительского спроса на товары длительного пользования. Вместе с тем Д. Крук считает, что ситуация остается контролируемой, а ограниченный масштаб шоков позволяет избежать резких сдвигов в экономических индикаторах. В качестве долгосрочных последствий политического кризиса эксперт называет миграцию людей («утечку мозгов») и бизнесов, депрессивное сжатие экономики и дальнейшее увядание в порочном круге неэффективных решений правительства.

Самый позитивный сценарий, на который можно рассчитывать в текущей ситуации, – снижение ВВП на 1,5-2% по итогам 2020 г. с постепенным восстановлением отдельных элементов финансовой и ценовой стабильности и выходом на экономический рост в 2021 г. Для этого необходимо скорейшее преодоление политического кризиса, завершение рецессии в глобальной экономике, отсутствие валютных и финансовых шоков.

Наихудший вариант, который можно ожидать, – масштабный и затяжной спад ВВП (свыше 10%), финансовые катаклизмы, угроза суверенного дефолта. Этот вариант станет реальным в случае сохранения политического кризиса, дальнейшей рецессии глобальной экономики, неадекватных или непропорциональных мер, принимаемых правительством для преодоления шоков, а также возникновения новых экономических и политических потрясений. 

 

Инвесторы теряют интерес к Беларуси

Эксперт по инвестиционному консалтингу Даниель Круцинна отметил, что политический кризис и доминирующая финансовая неопределенность привели к тому, что большинство инвестиционных проектов, которые европейские инвесторы рассматривали для реализации в Беларуси, были свернуты. Компании, которые уже работают на белорусском рынке, переживают экзистенциальный кризис и кардинально переоценивают свои планы по развитию, и это то, что отличает текущий кризис от всех остальных. Опросы, которые проводились компанией СIVITTA среди своих клиентов, показывают, что политический кризис – более весомый сдерживающий фактор, чем коронавирус. Если только 20% предпринимателей, принявших участие в опросе, назвали последствия эпидемии COVID-2020 критическим для своего бизнеса, то политический кризис в качестве такого фактора отметили более 40%. Таким образом, преодоление политического кризиса является основным условием повышения инвестиционной активности в Беларуси, заключил эксперт.

 

Консолидация бизнеса поможет выстоять в непростые времена

Жанна Тарасевич, директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского, выразила обеспокоенность из-за возможных последствий второй волны коронавируса и сохранения политической напряженности в обществе. Она привела результаты исследования, которое проводилось среди членов союза по методикам МОТ. Исследование показало, что только 4% предпринимателей, принявших участие в опросе, смогут восстановить свою деятельность до докризисного уровня в течение 30 дней. 12% отметили, что им понадобится 3 месяца. Все остальные опрошенные (более 80%) заявили, что на восстановление бизнеса им необходимо как минимум 6 месяцев.

Ж. Тарасевич ожидает, что вторая волна коронавируса еще больше усугубит положение субъектов хозяйствования, поскольку многие предприятия исчерпали финансовые ресурсы и резервы, которые позволили бы им пережить напряженный период. По ее мнению, не все наниматели смогут сохранить текущий штат работников, если компромиссов по сокращению продолжительности рабочего дня или снижению уровня оплаты труда достичь не удастся.

По словам Ж. Тарасевич, мер, принятых правительством в I полугодии для поддержки предприятий, оказалось недостаточно. Опрос показал, что среди членов бизнес-союза данными мерами воспользовалось менее 10%, а наиболее эффективным содействием опрошенные назвали снижение арендной платы. В целом бизнес не увидел в государстве института поддержки в трудное время. А президентские выборы и острый политический кризис, последовавший за ними, еще больше ухудшил морально-психологический климат в частном бизнесе, который ничего хорошего от государства больше не ждет. И последняя инициатива Александра Лукашенко о создании профсоюзов еще раз подтверждает, что белорусские предприниматели правы в своих ожиданиях.

В своем выступлении Ж. Тарасевич еще раз подчеркнула необходимость консолидации бизнеса, поскольку это единственный действенный способ отстаивать свои права, что особенно актуально сейчас, когда наступление государства на частный бизнес будет только усиливаться.

 

Качественные изменения без политической воли невозможны

Алесь Алехнович, вице-президент центра социальных и экономических исследований, заметил, что ни консолидации бизнеса, ни организации диалога бизнеса с правительством, ни участия экспертов будет недостаточно, пока реализация конкретных инициатив упирается в отсутствие политической воли. Эксперт отметил, что для качественного развития страны нужны не отдельные инициативы, которые дают точечные изменения, а критическая масса реформ, невозможная без поддержки сверху. Иначе развитие Беларуси будет осуществляться по принципу «шаг вперед, два назад», что мы и наблюдаем в последнее время. Пока перспективы изменений туманны, бизнесу не остается ничего другого, как выживать, поскольку не у всех он помещается в ноутбуке, как у предпринимателей из IT-сектора.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by