Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
10.03.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цены на нефть пошли вниз

В среду на торгах в Лондоне цена на нефть марки Brent опустилась до 52,94 USD/барр., установив рекорд как по размеру дневного падения (более 5%), так и по абсолютному минимуму с начала года. Последний раз на этом уровне нефть марки Brent торговалась в начале декабря 2016 г. По мнению специалистов, такое падение свидетельствует, что как фундаментальные, так и спекулятивные факторы, которые могли бы способствовать поддержанию цен на нефть, исчерпали себя.

Аналитики агентства Bloomberg отмечают, что снижение цен на нефть началось после публикации правительственных данных о том, что сокращение добычи странами ОПЕК и присоединившимися к ним государствами оказалось недостаточным для сокращения поставок нефти в США. В то же время нефтяной резерв США достиг рекордного уровня в 528,4 млн. барр., коммерческие запасы нефти выросли за неделю на 8,22 млн. барр., что почти в 5 раз выше, чем ожидали аналитики.

Между тем в соответствии с очередным прогнозом Международного энергетического агентства (МЭА) мировой спрос на нефть будет расти в среднем на 1,2% в год в ближайшие 5 лет. В 2022 г. глобальный спрос на нефть составит порядка 103,8 млн. барр. в сутки по сравнению с 96,6 млн. в 2016-м, а уже в 2019 г. спрос превысит 100 млн. барр.

По оценкам МЭА, увеличению спроса на нефть будет способствовать ускорение темпов глобального экономического подъема. Рост спроса в этот период будет обеспечен за счет стран, не входящих в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в частности, в Китае и Индии.

В докладе МЭА отмечается наличие признаков постепенного восстановления капиталовложений нефтяными компаниями на фоне сокращения производства странами ОПЕК. По прогнозу агентства, инвестиции в сектор вырастут в текущем году до 433 млрд. USD после снижения на 25% в 2016 г.

В то же время согласно результатам опроса аналитиков, проведенного S&P Global Platts, страны ОПЕК приблизились к полному выполнению условий соглашения об уменьшении производства нефти, достигнутого в конце прошлого года. Средний уровень добычи нефти в этих странах организации в январе–феврале 2017 г. показывает, что договоренности были выполнены на 98,5% против 91% в январе т.г.

Так, 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении, уменьшили добычу с январских 32,16 млн. барр. в сутки до 32,03 млн. в феврале.

«Государства ОПЕК вслед за Саудовской Аравией показывают, что они серьезно относятся к выполнению условий соглашения», – заявил специалист по ОПЕК S&P Global Platts Герман Ванг. По его мнению, хотя вопрос о том, сможет ли ОПЕК добиться достаточного для ребалансировки рынка сокращения резервов нефти, организация придерживается достигнутых договоренностей в отличие от стран не-ОПЕК, которым еще предстоит приблизиться к выполнению условий соглашения.

Саудовская Аравия демонстрирует наиболее жесткую дисциплину среди государств ОПЕК: в феврале средний объем добычи нефти в стране, по данным S&P Global Platts, составил 9,85 млн. барр. в сутки. Это ниже целевого уровня в 10,06 млн. и является минимумом с февраля 2015 г. Всего же в январе–феврале средний объем добычи нефти в Саудовской Аравии составлял 9,92 млн. барр. в сутки, что на 140 тыс. барр. в сутки ниже квоты страны.

Более существенное по сравнению с условиями соглашения сокращение добычи Саудовской Аравией, а также Анголой позволяет нивелировать избыточное производство нефти другими государствами ОПЕК – Ираком, Венесуэлой и ОАЭ, отмечают в S&P Global Platts.

По мнению опрошенных агентством экспертов, несмотря на сокращение производства нефти в феврале, объем добычи в Ираке выше квоты страны на 91 тыс. барр. в сутки, в Венесуэле – на 43 тыс. барр. в сутки, в ОАЭ – на 42 тыс. барр. в сутки.

Участвующие в соглашении о сокращении добычи страны, не входящие в ОПЕК, пока не демонстрируют столь же строгого соблюдения договоренностей, как государства ОПЕК, свидетельствуют данные S&P Global Platts. Например, Россия, пообещавшая снизить добычу на 300 тыс. барр. в сутки по сравнению с октябрем прошлого года, к концу февраля добилась сокращения лишь на 121,3 тыс. барр. в сутки и обещает полностью выполнить условия соглашения к маю.

Новая волна сланцевой революции в США станет ключевым фактором для нефтяного рынка на ближайшую пер­спективу, заявил глава французской компании Total Патрик Пуяне. Этому будет способствовать снятие ограничений, обещанное администрацией президента США Дональда Трампа, причем не только в сфере добычи сланцевой нефти.

Первый серьезный шаг в этом на­правлении уже сделан. Министерство внут­ренних дел США объявило о планах сдать в аренду для разработки 13 725 участков месторождений нефти и газа в Мексиканском заливе общей площадью 295,4 тыс. км2 – вдоль побережья штатов Техас, Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида. Новые месторождения дадут от 0,2 до 1,1 млрд. барр. нефти и до 118 млрд. м3 природного газа. Сдача в аренду этих участков станет первым этапом большой программы по разработке континентального шельфа, рассчитанной на 2017–2022 годы. Всего планируется провести 10 кампаний по сдаче в аренду участков в Мексиканском заливе, по две в год.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений