Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Торговля. Общепит
05.01.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ: в январе 2022 года значительного изменения цен на черный металлопрокат не ожидается

Фото: БУТБ

В течение января текущего года стоимость черного металлопроката, реализуемого на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ), с большой долей вероятности останется стабильной, без существенных корректировок в сторону повышения или снижения. Об этом говорится в обзоре биржевого рынка металлопродукции, подготовленного аналитиками БУТБ на основе данных о совершенных сделках за IV квартал 2021 г.

«В настоящее время какие-либо предпосылки для нового периода волатильности отсутствуют, и повторение прошлогодней ситуации маловероятно. После значительного роста цен в первом полугодии 2021 г., когда некоторые виды проката подорожали вдвое, в третьем квартале стоимость металла упала в среднем на 25-30%. Однако потом снижение замедлилось, и в течение четвертого квартала существенных ценовых колебаний не наблюдалось. В зависимости от вида продукции на биржевых торгах цены не выходили за пределы диапазона плюс-минус 10%. Примерно такая же динамика ожидается и в январе текущего года, поскольку рынок в целом стабилизировался и явного дисбаланса спроса и предложения сейчас нет», – считают аналитики БУТБ.

При этом отмечается, что ввиду того что порядка 70% реализуемых на БУТБ черных металлов имеют российское происхождение, цены на белорусском биржевом рынке в полной мере отражают ценовую конъюнктуру в России. Так, в IV квартале 2021 г. на фоне избытка предложения со стороны российских металлопроизводителей спрос на изделия из черных металлов заметно снизился. В первую очередь это коснулось сегмента листового проката и стальных труб, так как наличие излишков продукции на складах и обострение конкуренции между поставщиками оказали давление на цены, заставив металлургические компании пойти на уступки. Незначительный рост стоимости арматуры, уголка и швеллера, сформировавшийся в октябре-ноябре 2021 г. под влиянием сезонных факторов и неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, в декабре сменился очередным снижением цен. В то же время сохранились ключевые факторы, препятствующие дальнейшему удешевлению металлопродукции, а именно: повышение тарифов на контейнерные перевозки и рост цен на энергоносители. Поэтому, по мнению специалистов БУТБ, определенное давление на рынок продолжится.

«В ближайшей перспективе динамика белорусских цен на черные металлы продолжит соответствовать тенденциям внутреннего рынка России, на котором сохраняется избыток предложения из-за сократившихся экспортных поставок. Впрочем, для металлопроизводителей, вероятнее всего, приоритетной целью будет обеспечение загрузки мощностей, поэтому с их стороны можно ожидать более мягкой и лояльной по отношению к потребителям ценовой политики».


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений