Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
26.10.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ прорабатывает возможность регулярных поставок белорусских пиломатериалов и металлопродукции в Израиль

Фото: БУТБ

Перспективы экспорта белорусских пиломатериалов и металлопродукции в Израиль через биржевую площадку, а также стратегия выхода на этот рынок обсуждены в ходе встречи руководства Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) с представителем крупной израильской группы компаний, аккредитованной на БУТБ в качестве брокера-нерезидента.

Как отметил соучредитель израильского холдинга Борис Гельфанд, результаты маркетингового исследования, проведенного его компанией, подтвердили наличие высокого спроса на производимую в Беларуси продукцию, которая сможет успешно конкурировать с аналогами из других стран как по цене, так и по качественным параметрам. А тот факт, что биржа обеспечивает контроль исполнения сделок, послужит дополнительным стимулом для приобретения именно белорусских товаров.

«Я думаю, что у нас есть все шансы выйти на израильский рынок и занять там определенную нишу. Начать лучше всего с экспорта пиломатериалов, так как, прежде чем стать биржевым брокером, наша компания долгое время занималась закупками и дистрибуцией продукции деревообработки. Поэтому сформированная нами клиентская база – это, по сути, готовый пул покупателей. Помимо этого, планируем заняться продвижением белорусских изделий из металла. По этой товарной категории рынок Израиля оценивается примерно в 4 миллиарда долларов. То есть потенциально через биржевую площадку можно реализовывать практически любые объемы. К тому же сейчас у нас настоящий строительный бум, и спрос на арматуру и металлоконструкции очень высокий. При этом одним из ключевых аргументов в пользу биржевых торгов будет не только доступ к ведущим белорусским поставщикам, но и минимальный уровень риска по сравнению с внебиржевыми схемами», – считает израильский бизнесмен.

В этой связи председатель правления БУТБ Александр Осмоловский подчеркнул высокую заинтересованность биржи в развитии торговли с Израилем и предложил объединить усилия для достижения синергетического эффекта.

«Вы прекрасно знаете израильский рынок, поддерживаете контакты со всеми основными игроками, а благодаря отсутствию языкового барьера сможете должным образом представить нашу площадку и ее преимущества. Мы же со своей стороны готовы оказать вам содействие в поиске деловых партнеров в Беларуси. Причем не только в сфере деревообработки или металлургии, а по всей гамме товаров, которые выпускаются в Республике Беларусь. У нас аккредитованы свыше 21 тысячи белорусских компаний, и я полагаю, что многие из них хотели бы поставлять свою продукцию в Израиль. Объединив усилия, мы сможем построить прочный торговый мост между нашими странами», – уверен руководитель БУТБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений