Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ИТ-технологии
06.06.2022 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ презентовала площадку импортозамещения на выставке «ТИБО»

В мае Белорусская универсальная товарная биржа запустила новый инструмент для бизнеса – площадку импортозамещения. Уже в первый день ее работы белорусские компании совершили там более 160 сделок. До конца июня биржа планирует обновить интерфейс площадки, сделать ее удобнее и современнее. Возможности нового инструмента, а также другие технологические решения для бизнеса БУТБ презентует на международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО». Накануне форума «ЭГ» изучила, на каких технологических решениях биржа строит свою работу сейчас и что планирует реализовать в будущем.


Импортозамещение – в приоритете

В основе площадки импортозамещения лежит уже зарекомендовавшая себя электронная B2B-платформа промышленных и потребительских товаров, которая сочетает преимущества оптового маркетплейса с конкурентным механизмом биржевых торгов. Функционал новой площадки позволяет заказчикам оперативно находить аналоги зарубежной продукции, а поставщикам и производителям – расширять круг покупателей и выходить на новые рынки сбыта. При этом площадка представляет собой комплексное торговое решение, обеспечивающее полный цикл покупки и продажи товара: от поиска лучшего предложения в режиме реального времени до заключения сделки и ее последующего сопровождения.

Основные особенности площадки импортозамещения:

– вход в торги через интернет-браузер с любого устройства без установки дополнительного программного обеспечения;

– возможность просматривать каталог импортозамещающих товаров без регистрации на бирже;

– автоматический подбор товаров, требующих импортозамещения;

– автоматическая рассылка уведомлений о появлении новых заявок и ходе торгов;

– доступ к предложениям от компаний из разных стран мира.

Зайти на площадку импортозамещения и ознакомиться с размещенными там предложениями может любой пользователь, однако для участия в торгах нужно получить электронную цифровую подпись и аккредитоваться. Ключи ЭЦП выдаются дистанционно и без взимания платы.

Председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский:

Осмоловский (2).jpg


«Применение биржевого механизма является одним из самых эффективных способов реализации импортозамещающего потенциала белорусской экономики. Созданная нами площадка позволяет не только нивелировать негативные последствия санкций, насыщая внутренний рынок аналогами импортных товаров, но и открывает новые возможности и перспективные рынки сбыта для отечественных предприятий».

Технологический базис

В целом, технологическим базисом функционирования БУТБ сегодня является Автоматизированная система обеспечения торгов (АСОТ). Она представляет собой совокупность баз данных, технических, программных, телекоммуникационных и других средств, обеспечивающих все основные процедуры биржевой торговли: ввод, хранение, обработку торговой информации, заключение биржевых сделок, расчет биржевых котировок, подготовку аналитических отчетов.

Биржа1 (1).jpg

Основная задача АСОТ – обеспечить бесперебойное функционирование торговых площадок и увеличить интенсивность биржевых торгов, т.е. дать возможность совершать большее количество биржевых сделок за меньший промежуток времени. Эта задача решается с помощью механизмов параллельного проведения множества биржевых аукционов, в каждом из которых участники торгов могут участвовать одновременно.

С помощью АСОТ автоматизирован целый ряд биржевых бизнес-процессов. Среди них – подготовка биржевых торгов; управление ходом биржевых торгов; информационное взаимодействие участников биржевой торговли в ходе торгов и при заключении биржевых сделок; формирование, подписание электронной цифровой подписью и регистрация итоговых документов по результатам биржевых торгов; учет и контроль исполнения биржевых сделок.

Еще один важный аспект – это электронный документооборот. Он на бирже реализован на базе системы «Электронный документооборот участников биржевых бизнес-процессов». Эта система автоматизирует работу с электронными документами на протяжении всего их жизненного цикла, а также обеспечивает автоматизацию бизнес-процессов и поддержку функциональности делопроизводства биржи.

Клиентам БУТБ это дает ряд преимуществ. К примеру, они могут участвовать в торгах из любой точки мира, где есть интернет, а договоры заключаются моментально. К тому же биржа гарантирует надежность передачи и хранения данных, а также безопасность заключения сделок. Кроме того, клиенты биржи автоматически получают консолидированную базу поставщиков и покупателей из 70 стран мира, а также упрощенный доступ на внешние рынки.

Вся процедура покупки или продажи товара – от подачи заявки до заключения договора – осуществляется в удаленном режиме. По завершении каждой торговой сессии участник торгов, заключивший биржевую сделку, подписывает электронный договор, используя ЭЦП. Посещать центральный офис БУТБ или областные филиалы при этом не нужно.

Биржевой договор, подписанный и зарегистрированный в электронном виде, принимается к оплате во всех банках Беларуси, как государственных, так и коммерческих. Государственный таможенный комитет также осуществляет пропуск товаров через государственную границу исходя из информации, приведенной в электронном биржевом договоре.

Новая торговая система

В 2022 г. Белорусская универсальная товарная биржа продолжает поэтапный ввод в эксплуатацию новой системы организации и проведения биржевых торгов товарами и услугами. Этот проект стартовал в 2020 г. В БУТБ подчеркивают, что перевод биржевой площадки на новое программное обеспечение позволит повысить уровень ее информационной защищенности и минимизировать влияние человеческого фактора (будут автоматизированы все рутинные операции). Кроме того, торговая система станет более гибкой и масштабируемой, за счет чего упростится процедура вывода на биржу новых товарных позиций.

Биржа 4 (1).jpg

Первым шагом биржи на пути к новой торговой системе стала разработка площадки по реализации нефтепродуктов. В ней нашли отражение все основные принципы и особенности функционирования будущей системы биржевых торгов. Например, для участия в торговых сессиях уже не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение – вход в систему осуществляется через любой популярный интернет-браузер. Кроме того, на площадке реализована поддержка мультиязычности, а торговать можно с любого устройства независимо от того, какой операционной системой оно управляется – Windows, Android или iOS. Аутентификация пользователей в системе реализована как по электронной цифровой подписи, так и через связку из логина, пароля и sms-кода.

Среди ключевых функциональных особенностей площадки – возможность продажи товара на нескольких базисах поставки, гибкая настройка параметров лота, мониторинг состояния биржевого задатка, автоматическое формирование необходимого пакета документов по итогам торгов.

Биржа 3 (1).jpg

По итогам конкурса «Знатный Талер. Hi-Tech – 2022», совместно проводимого бизнес-союзами Беларуси и «Экономической газетой», Белорусская универсальная товарная биржа признана победителем в номинации «Лидер технологических решений».

Заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич на вручении награды «Знатный Талер».

Заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич на вручении награды «Знатный Талер». 

*Партнерский материал

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by