Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
События
26.05.2022 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес-союзы назвали победителей республиканского бизнес-конкурса «Знатный Талер. Hi-Tech – 2022»

Бизнес-союзы вручили высшую награду делового сообщества «Знатный Талер» в направлении «Hi-Tech» 8 компаниям из различных секторов экономики. Церемония награждения состоялась 25 мая в Минске. 


Организаторы конкурса рассматривали кандидатуры более чем 60 компаний. Предложения по номинантам внесли Государственный комитет по науке и технологиям, Белорусский инновационный фонд, облисполкомы, СЭЗ, индустриальный парк «Великий Камень», ассоциация «Инфопарк» и др.

Лучших определили по итогам голосования, в котором традиционно участвовали руководители Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского, Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, Белорусского союза предпринимателей, Республиканской ассоциации бизнеса «БСП-ПРОМ», а также редакции «Экономической газеты».

Победителями конкурса в различных номинациях стали:

«Лучший поставщик комплексных решений автоматизации» – ОДО «ЮКОЛА-ИНФО-Брест»

ЮКОЛА.jpg

ОДО «ЮКОЛА-ИНФО-Брест» работает на рынке информационных систем управления предприятием с 2003 г., является крупнейшим разработчиком ИТ-решений на базе «1С» в Беларуси. Созданные компанией ERP-системы используются на десятках ведущих предприятий. Офисы компании располагаются в 7 городах страны, в штате более 300 специалистов. Динамично развивается дочернее предприятие в Москве. Используемые ОДО «ЮКОЛА-ИНФО-Брест» технологии проектного управления позволяют успешно реализовывать сложные проекты.

«Лучший поставщик облачных решений для бизнеса» – ООО «Белорусские облачные технологии»

Белорусские облачные технологии.jpg

ООО «Белорусские облачные технологии» (торговая марка beCloud) – один из первопроходцев отечественного рынка облачных сервисов. С 2016 г. оператор оказывает услуги на базе Республиканского центра обработки данных, с 2017 г. – на Республиканской облачной платформе. Для защиты платформы и размещенной на ней информации клиентов используются более 30 сертифицированных средств защиты информации мировых производителей. За предыдущие 5 лет компания запустила порядка 25 новых сервисов, в т.ч. более половины из них в 2020–2021 гг. В арсенале оператора услуги DCaaS, IaaS, SaaS, DSaaS, BaaS. Развитие продуктовой линейки способствовало ускоренному росту клиентской базы: за 2 последних года в 3,5 раза – до более чем 1400 субъектов хозяйствования. Среди клиентов beCloud – министерства, ведомства, телекоммуникационные компании, финансовые учреждения, государственные и частные организации.

«Лучший поставщик решений кибербезопасности и защиты информации» – ООО «С-Терра Бел»

С-Терра Бел-2.jpg

Компания занимается разработкой и поставкой средств сетевой криптографической защиты информации (СКЗИ) с белорусской криптографией – Bel VPN продуктов, сертифицированных в Национальной системе соответствия. За 14 лет работы разработаны 4 поколения Bel VPN продуктов различного назначения, которые используются в территориально распределенных ведомственных и корпоративных IP-сетях для защиты межсетевого трафика, удаленного доступа, ЦОДов, спутниковой связи, IP-телефонии, платежных систем и других задач. Поставлено в общей сложности свыше 15 тыс. СКЗИ в более чем 600 организаций – министерств, ведомств, учреждений и компаний. По качеству и возможностям Bel VPN продукты не уступают аналогичной продукции мирового уровня и во многом не имеют аналогов на рынке. Достижения «С-Терра Бел» отмечены грамотами, свидетельствами, благодарностями, в частности, дипломом международной конференции «Инфофорум-Евразия» «за создание эффективных средств сетевой защиты информации на Евразийском пространстве».

«Лидер технологических решений» – ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»

Биржа 2.jpg

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) – крупнейшая спотовая биржа Восточной Европы и одна из ведущих в СНГ. Внедренная на БУТБ система электронных биржевых торгов позволяет компаниям из 70 стран мира дистанционно торговать широкой номенклатурой товаров как самостоятельно, так и через биржевых брокеров. Исполнение обязательств по сделкам обеспечивается за счет применения схемы «поставка против платежа» и биржевого задатка, что сводит к минимуму риски участников. Пользователям площадки доступна оперативная аналитика по биржевому и внебиржевому рынкам, предоставляются бесплатные ключи ЭЦП, программное обеспечение и обучение. О востребованности биржевого механизма свидетельствует устойчивый рост биржевого товарооборота: с 4,6 млрд BYN в 2019 г. до 9,4 млрд BYN в 2021 г. Количество аккредитованных на БУТБ компаний увеличилось с 22,6 тыс. в 2019 г. до более 27,6 тыс. в 2021 г.

«Успешно модернизированное предприятие» – УП «Унитехпром БГУ»

Унитехпром БГУ.jpg

Предприятие реализовало проект стоимостью более 1,2 млн USD по развитию фармацевтического производства. Модернизированы имеющиеся и созданы новые мощности по выпуску субстанций, а также противоопухолевых и кардиотропных препаратов по полному циклу совместно с РУП «Белмедпрепараты». УП «Унитехпром БГУ» задействовало передовые технологии и оборудование, стало обладателем ряда национальных и международных патентов, в 2016 г. получило сертификат стандарта GMP, а в 2019 г. подтвердило соответствие его требованиям. Поставка в 2016–2020 гг. на внутренний рынок импортозамещающих субстанций и препаратов обеспечила значимый социально-экономический эффект, а также сэкономила республике 32,5 млн USD валютных средств. Одновременно существенно улучшились финансово-экономические показатели компании, в т.ч. рентабельность реализованной продукции увеличилась с 4,8% в 2013 г. до 19,2% в 2021-м.

«Производитель инновационной продукции» в полиграфической промышленности – ООО «Флекс-н-ролл ПРО»

Флекс-н-ролл ПРО.jpg

Быстрорастущая компания на рынке флексографической и цифровой печати, резидент индустриального парка «Великий Камень». Специализируется на производстве самоклеящихся и термоусадочных этикеток для предприятий пищевой, косметической, фармацевтической промышленности и ряда других секторов. Использует инновационные технологии и материалы, что существенно расширяет возможности дизайна этикеток. В частности, компания применяет голографию и дополненную реальность, которые придают этикеткам новые потребительские свойства, а также занимается разработкой мобильных приложений, позволяющих донести до потребителя расширенную информацию и задействовать элементы интерактивности. Кроме того, решения от «Флекс-н-ролл ПРО» ускоряют нанесение самоклеящихся этикеток на продукцию в условиях конвейерного производства, повышая эффективность работы оборудования.

«Производитель инновационной продукции» в машиностроении – ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш»

Бобруйсагромаш.jpg

«Бобруйскагромаш» – крупнейший производитель сельскохозяйственных машин и оборудования в странах Восточной Европы. Компания уделяет повышенное внимание модернизации и развитию производственной линейки. По итогам 2021 г. в целом по холдингу удельный вес инновационной продукции составил 26,2%, что на 7,3 п.п. больше в сравнении с 2020 г. На рынки ближнего зарубежья поставлены 1425 единиц, дальнего – 74 единицы инновационной техники. Освоено производство новых машин для внесения минеральных и органических удобрений, пересаживания деревьев, формирования лыжной трассы и уборки снега, проведена значительная модернизация пресс-подборщиков. Вывод на рынок новых перспективных видов техники обеспечил устойчивое финансово-экономическое положение предприятия. В прошлом году выручка холдинга увеличилась на 20,9% – до 195,1 млн BYN, чистая прибыль – на 74,8% – до 2,0 млн BYN.

«Лучший субъект инновационной инфраструктуры» – ООО «Минский городской технопарк»

Минский городской технопарк 2.jpg

Минский городской технопарк (МГТ) обладает официальным статусом субъекта инновационной инфраструктуры, который присвоен Государственным комитетом по науке и технологиям. Технопарк объединил на своих площадях почти полсотни инновационно активных предприятий столицы. По итогам работы в 2021 г. эти компании произвели продукции совокупно в объеме более 110 млн BYN, что является самым высоким показателем среди всех технопарков страны. Здесь трудятся более 1 тыс. человек, что также является лучшим показателем среди субъектов инновационной инфраструктуры. По решению Экономического совета СНГ технопарку присвоен статус центра коммерциализации инноваций в Республике Беларусь. МГТ также является полноправным членом международной ассоциации научно-технологических парков IASP с правом голоса.

IMG_0650 (1) (1).jpg

IMG_0649 (2).jpg

IMG_0522 (2).jpg

IMG_0071 (1).jpg

IMG_0651 (1).jpg



Информационные партнеры конкурса: портал Marketing.by, журнал «Финансы. Учет. Аудит», газета «Белорусы и рынок». Генеральный информационный партнер – «Экономическая газета».


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений