Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №62(2559) от 19.08.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5705
EUR:
2.6088
RUB:
4.2522
Золото:
145.92
Серебро:
1.64
Платина:
76.45
Палладий:
178.59
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский и налоговый учет объекта долевого строительства (квартиры)

Фото: freepik.com

Организация «А», применяющая общий порядок налогообложения, в качестве подрядчика в январе 2022 г. выполнила работы для домостроительного комбината (ДСК) по договору строительного подряда. Сторонами подписан акт выполненных работ на сумму 90 000,00 руб. (в т.ч. НДС – 15 000,00 руб.). Между организацией «А» и ДСК в апреле 2022 г. заключен договор создания объекта долевого строительства на квартиру, где организация «А» – дольщик. Стоимость объекта долевого строительства определена договором в размере 80 000,00 руб., начало строительства – март 2022 г., ввод в эксплуатацию – 2022 год. Квартира планируется организацией «А» для дальнейшей продажи. В счет образовавшейся задолженности между организацией «А» и ДСК подписан акт взаимозачета от 30.04.2022 по договорам на сумму 80 000,00 руб.

1. Как организация «А» должна учитывать в бухгалтерском учете объект долевого строительства на квартиру, если акт приема-передачи объекта будет подписан в октябре 2022 г., но акт взаимозачета по расчетам с ДСК подписан в апреле 2022 г.?

Организация «А» принимает объект (часть объекта) к бухгалтерскому учету на основании оформленного заказчиком, застройщиком акта приемки-передачи объекта долевого строительства и акта на передачу затрат, произведенных при создании объекта, оформленного в соответствии с требованиями п. 52 Инструкции № 101, и отражает указанные операции по Д-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и К-ту сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В рассматриваемой ситуации организация «А» в рамках заключенного договора строительного подряда, выполняя строительно-монтажные работы (СМР) на объекте, выступает в качестве подрядчика.

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах в организациях, являющихся в соответствии с законодательством подрядчиком, генподрядчиком, субподрядчиком при исполнении договоров строительного подряда, определен Инструкцией № 442.

Стоимость выполненных СМР является для подрядчика...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений