Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухучет разработки проектной документации заказчиком

Фото: Строим просто

Организацией – заказчиком получена разработанная исполнителем проектно-сметная документация по объекту строительства «Капитальный ремонт и модернизация общежития».

Как в бухучете отразить стоимость разработки проектной документации?

Для определения стоимости разработки документации по видам строительства устанавливаются коэффициенты от нового строительства:

– реконструкция (модернизация) (к тем разделам и частям проекта, которые относятся к реконструируемым (модернизируемым) зданиям и сооружениям, инженерным коммуникациям) – 1,2;

– капитальный ремонт – 0,6;

– текущий ремонт – 0,4 (разд. 3 СНБ 1.02.06-98).

В соответствии с ч. 2 подп. 3.3 разд. 3 СНБ 1.02.06-98 в случае смешанных видов строительства (к примеру, ремонт и новое строительство или реконструкция), что вызывает необходимость разработки отдельных разделов (комплектов) проектной документации, стоимость проектных работ определяется отдельно для каждого вида строительства, с применением соответствующих коэффициентов и последующим их суммированием.

Пунктом 9 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), установлено, что бухгалтерский учет незавершенного строительства независимо от способа строительства ведется на сч. 08 «Вложения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений