Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет госпошлины за изменения в лицензию

У предприятия в составе нематериальных активов отражена лицензия на осуществление фармацевтической деятельности. В 2019 г. предприятием уплачивалась госпошлина за внесение дополнений и изменений в лицензию в связи с изменением категорий торговых объектов, их почтовых адресов и др. В бухгалтерском учете расходы по уплате государственной пошлины были включены в состав расходов на реализацию в месяце уплаты государственной пошлины и учтены при налогообложении согласно ст. 293 НК1. Верно ли это?

Лицензирование фармацевтической деятельности осуществляется Минздравом (п. 423 Положения № 4502). Лицензируемая деятельность включает со­ставляющие работы и услуги, указанные в п. 36 приложения 1 к Положению № 450 (п. 424 Положения № 450). Лицензиат (держатель лицензии) обязан в месячный срок обратиться в соответствующий лицензирующий орган для внесения в лицензию изменений и (или) дополнений в случае не только изменения наименования, местонахождения лицензиата например, но и изменения иных сведений, указанных в лицензии (абз. 5 п. 66 Положения № 450). Для внесения в лицензию изменений и (или) дополнений лицензиат либо его уполномоченное лицо представляет в соответствующий лицензирующий орган вместе с установленными для этот случая документами также документ об уплате государственной пошлины за внесение в лицензию изменений и (или) дополнений, за исключением случаев внесения таких изменений и (или) дополнений в связи с изменением законодательства (абз. 3 п. 68 Положения № 450).

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности в организации учитывается в составе нематериальных активов. Первоначальная стоимость принятого к учету нематериального актива изменяется ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений