Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтер – опасная профессия

Смягчение ответственности за некоторые нарушения в сфере предпринимательской деятельности, предусмотренное законодательными актами, принятыми в последнее время, практически не затронуло учетных работников. Наоборот, для них наказания только ужесточаются.

Так, Законом от 17.07.2018 № 131-З (далее – Закон № 131-З) вносятся изменения в ст. 12.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в которой установлена ответственность за нарушение порядка ведения бухучета и правил хранения бухгалтерских документов и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Сейчас уничтожение должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем (ИП) бухгалтерских документов (документов предпринимательской деятельности, документов учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и (или) иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, до истечения установленных сроков их хранения либо их сокрытие грозят штрафом в размере от 10 до 100 базовых величин (БВ), что в настоящее время составляет от 245 до 2450 BYN.

С 29 октября 2018 г. (дата вступления в силу соответствующих норм Закона № 131-З) нижняя граница этого штрафа увеличивается в 5 раз, т.е. за указанные нарушения можно будет «влететь» на сумму от 1225 до 2450 BYN.

Расширяются границы наказаний и дифференцируются нарушения, за которые они предусмотрены, в ст. 12.18 КоАП, в которой установлена ответственность за нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет.

В настоящее время согласно ст. 12.18 КоАП за нарушение установленного порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет работником ИП или юридического лица либо нарушение установленного порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет ИП можно схлопотать штраф от 2 до 50 БВ или вообще отделаться предупреждением.

С 29 октября 2018 г. в ст. 12.18 КоАП предусмотрены два отдельных вида правонарушения со своими наказаниями:

1) за неприменение кассового оборудования в установленных законодательством случаях при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет или неоформление установленного законодательством документа при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет без его применения должностное лицо получит штраф в размере от 2 до 30 БВ, ИП – от 5 до 50 БВ, а юридическое лицо – до 100 БВ;

2) за невыдачу покупателю (потребителю) в установленных законодательством случаях платежного документа, подтверждающего факт приобретения товаров (работ, услуг) за наличный расчет, можно будет получить либо предупреждение, либо штраф в размере до 10 БВ.

Многочисленные изменения внесены и в главу 13 КоАП, в которой установлены меры ответственности за административные правонарушения против порядка налогообложения, но о них мы расскажем отдельно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений