Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будут не только консультировать

В рамках круглого стола с участием руководства налогового ведомства и Палаты налоговых консультантов (см. «Налоговые органы и налоговые консультанты: промежуточные итоги, планы на перспективу») выдвинут ряд инициатив, которые в обозримом будущем имеют все шансы воплотиться в жизнь.

 

Выбор плательщиков для проведения контрольных мероприятий

В настоящее время МНС реализован риск-ориентированный подход при планировании контрольных мероприятий.

На текущий момент налоговое ведомство имеет доступ к реестру договоров на оказание услуг, заключенных плательщиками с налоговыми консультантами. Это позволяет при организации контрольной работы в качестве дополнительного критерия при выборе субъекта для проверки учитывать данную информацию.

Это не абсолютная защита от внимания проверяющих. При наличии заключенного договора плательщик может попасть в план проверок, но вероятность этого ниже, так как данные из реестра договоров учитываются при оценке степени рисков.

Электронное дело налогоплательщика, планируемое к запуску со следующего года, также будет содержать в т.ч. информацию о заключенных с налоговыми консультантами договорах. Кроме того, планируется доработать вопрос возможного размещения там информации о сотрудниках самого налогоплательщика, имеющих аттестат налогового консультанта.

 

Функция МНС – разъяснять

Делегирование консультирования налогоплательщиков налоговым кон­сультантам – это неизбежный процесс, который планируется реализовать в ближайшей перспективе.

МНС оставит за собой только вопросы разъяснения законодательства.

Детальные ответы по оценке кон­кретных хозяйственных операций на предмет порядка налогообложения плательщика в рамках действующего законодательства, пред­полагающего изучение и оценку большого объема документации субъекта, – это работа налогового консультанта.

Предполагается постепенное, по­этапное делегирование таких полномочий.

На текущий момент данная прак­тика уже внедряется МНС: плательщику по заданному вопросу предоставляется ответ с перечнем норм законодательства, регулирующего представленную в запросе ситуацию, и предложением для изучения документов, оценки и выработки подхода о порядке отражения в налоговом учете операций обратиться за экспертным мнением к налоговому консультанту.

МНС ведется подготовка определенных регламентов по проведению письменных и устных разъяснений сотрудниками МНС с целью воз­можного разграничения понятий «разъяснение законодательства» и «консультационные услуги».

По сложным вопросам, требующим вмешательства регулятора, у Па­латы налоговых консультантов подписано соглашение о сотрудничестве с МНС, в котором закреплена норма о возможности обращения в налоговое ведомство и выработке согласованной позиции.

 

Проверки при ликвидации субъектов хозяйствования

В 2020 г. предполагается реализовать право для налоговых консультантов проводить проверки при ликвидации субъектов хозяйствования (данная возможность сегодня предоставлена аудиторам).

Проверка при ликвидации, проводимая ИМНС для плательщика, не предполагает дополнительных затрат в части оказания услуг, как в случае с привлечением аудитора или в дальнейшем налогового консультанта.

На сегодняшний день значительное количество плательщиков находятся в стадии ликвидации.

С 2020 г. МНС планирует внедрить риск-ориентированный подход и по данной категории проверок, т.е. в первую очередь в план проверок попадут субъекты с высокой степенью риска, применяющие схемы минимизации налоговой нагрузки.

Все остальные будут ожидать своей очереди (например, в Минске этот срок сегодня в пределах 5 лет).

Платежеспособные и заинтересованные в быстрой процедуре ликвидации могут пройти проверку аудитора или в дальнейшем налогового консультанта. Неплатежеспособным придется ожидать своей очереди.

Предложено вынести на обсуждение возможность применения в практике проверок на ликвидацию опыта управляющих по банкротству, назначаемых государством, расходы на вознаграждение которых закладываются изначально в бюджете.

В чем смысл привлечения налоговых консультантов?

Скажем, если учредитель имеет долю в компании, находящейся в процессе ликвидации, то он не может учреждать новое юридическое лицо. Это одна из предпосылок ускорения процесса и обращения к аудиторам за оказанием услуги по проведению проверки на ликвидацию.

При проведении проверки аудитором (а в дальнейшем – и налоговым консультантом) у плательщика есть еще одно преимущество – возможность скорректировать свои обязательства перед бюджетом, предоставив уточненные декларации и доплатив налоги без применения штрафных санкций.

 

Новый вид деятельности

Указ от 31.10.2019 № 411 «О налогообложении» внес определенные изменения, появился новый вид деятельности – оценка соблюдения налогового законодательства. В развитие данной нормы МНС подготовлено соответствующее постановление, которое на текущий момент проходит согласование в Минюсте.

ПНК предстоит выполнить также ряд внутренних процедур, связанных с появлением нового вида деятельности, – оценку соблюдения налогового законодательства:

  •  планируется принять внутренний стандарт по проведению оценки, описывающий методологию проведения процедуры, подходы к определению выборок, закрепить порядок сбора и анализа информации;
  •  разработать и утвердить типовой договор по оказанию такой услуги;
  •  возможна разработка и методических рекомендаций.

Работа в этом направлении ПНК ведется в тесном взаимодействии с МНС и Ассоциацией налогоплательщиков.

 

Страхование оказываемых услуг

Разработанные правила страхования гражданской ответственности налоговых консультантов предусматривают покрытие ответственности только по налоговым рискам. При этом не включают вопросы начисления заработной платы, отчислений в ФСЗН, предоставления статистической отчетности и соответственно не покрывают данные риски.

Предложено обратиться с инициативой в страховые компании рас­смотреть возможность разработки комплексных правил страхования, включающих все возможные риски. На текущий момент консультанты вынуждены оформлять несколько страховых полисов.

МНС поддержана данная инициатива, выражена готовность вынести этот вопрос на обсуждение заинтересованных сторон.

 

ЭЦП и атрибутный сертификат

Предложено:

– ограничить сферу применения атрибутного сертификата определенными базами плательщика, по­скольку сейчас появляется автоматически доступ ко всем базам;

– предусмотреть возможность под­писания документов плательщика ЭЦП самого налогового консультанта, учитывая, что информация о наличии заключенного договора име­ется в информационной базе МНС и налоговый инспектор может идентифицировать данную информацию.

Эти вопросы в настоящее время прорабатываются МНС и в ближайшее время будут урегулированы.

 

Экспертное мнение в суде

Обсуждалась возможность использования мнения налогового консультанта в качестве независимого экспертного мнения в суде, когда сторонами спора являются плательщик и налоговые органы. Инициатива поддержана обеими сторонами.

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by