Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
15.11.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БПМ стал единым социальным нормативом

Фото: Мария Хрусталева / neg.by

С 15 ноября в республике действует один социальный норматив – бюджет прожиточного минимума, напоминает Минтруда и соцзащиты.

Минимальный потребительский бюджет (МПБ) и бюджет прожиточного минимума (БПМ) – социальные нормативы, которые применялись для реализации государственной социальной политики, оценки материального положения различных групп населения, анализа и прогнозирования уровня жизни.

При этом БПМ применялся более широко. От него исчислялись размеры отдельных пенсий, пособий, иных социальных выплат и др. МПБ применялся точечно, только в регулировании вопросов получения субсидий и льготных кредитов на строительство (реконструкцию, приобретение) жилья, зарплаты работников аппарата управления юрлиц, не обеспечивающих своевременного возврата кредитов, а также для установления размера месячной минимальной заработной платы (МЗП).

С 15.11.2021 вступил в силу Закон от 07.05.2021 № 98-З «Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы».

Теперь при определении размера МЗП применяется пороговый параметр не ниже 30% прогнозного значения средней заработной платы по республике.

В качестве универсального социального норматива определен БПМ, а МПБ отменен.

Поэтому критерии, установленные от величины МПБ, определены соразмерно от БПМ с учетом имеющихся социально-демографических групп.

 

Кредиты на капремонт

Критерий для определения права трудоспособных граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и членов их семей на предоставление льготных кредитов на капремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек устанавливается на уровне 3-кратного среднемесячного БПМ для трудоспособного населения (вместо 2-кратного среднемесячного среднедушевого МПБ семьи из 4-х человек), исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов.

 

Зарплата при задолженности по кредиту

Размер зарплаты работникам аппарата управления юрлиц, не обеспечивающих своевременного возврата кредитов, при принятии банками решения о приостановлении выдачи средств на выплату заработной платы ограничивается 2-кратным БПМ для трудоспособного населения (вместо МПБ на одного работающего).

 

Критерий малообеспеченности

Критерий для отнесения граждан к категории малообеспеченных, имеющих право на получение господдержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья изменяется на 5-кратный среднемесячный БПМ в среднем на душу населения (вместо 3-кратного среднемесячного среднедушевого МПБ семьи из 4-х человек).

 

Стоимость транспорта в составе имущества

Изменен критерий стоимости транспортных средств, подлежащих включению в состав имущества гражданина и членов его семьи для определения права:

– на предоставление жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда;

– на получение господдержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья.

Критерий изменен на 56-кратный БПМ в среднем на душу населения (вместо 35-кратного МПБ семьи из 4-х человек).

 

Субсидия на жилье

Критерий исчисления дохода для определения размера базовой доли одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья корректируется на БПМ в среднем на душу населения (вместо среднемесячного среднедушевого МПБ семьи из 4-х человек) соразмерно их абсолютным величинам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений