$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Больничный после командировки

11.06.2021

Включается ли в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности средний заработок, сохраняемый за работником за период командировки?

В заработок для исчисления пособий работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены (п. 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569)).

Выплаты, произведенные за периоды, исключаемые при определении среднедневного заработка согласно ч. 2 п. 22  Положения № 569, в заработок не включаются.

Служебной командировко...

Автор публикации: Лариса КАПЫЛЬСКАЯ, юрист, специалист в области социального страхования

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное