Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Контроль
22.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Болельщикам запретили иметь при себе непрозрачную тару для воды, селфи-палки, сигареты и зажигалки

Фото: mvd.gov.by

Меры безопасности, принятые органами МВД Беларуси в преддверии II Европейских игр, которые были торжественно открыты 21 июня на обновленном минском стадионе «Динамо», достаточно суровы. В частности, как заранее сообщила пресс-служба МВД, введен строгий запрет на некоторые вещи, которые могут иметь при себе болельщики, находящиеся на спортивных объектах или в фан-зоне.

Многие из запретов, на наш взгляд, комментариев не требуют. Попытаться притащить с собой на стадион детские коляски, провести домашних животных, пронести оружие и его муляжи, беспилотные летательные аппараты, сегвеи, скейты и самокаты могут лишь не вполне адекватные люди.

Вполне понятно включение в перечень запрещенных к проносу на трибуны (в фан-зону) и любого спортивного инвентаря (зачем он вам может понадобиться, если вы не участвуете в соревновании, а наблюдаете за ним?), дорожных сумок, флагов и баннеров размером более 2 x 1,5 м, пиротехники (комментарии вряд ли нужны), лазерных устройств (ситуации, когда болельщики пытаются с их помощью ослепить спортсменов, ничего, кроме искреннего возмущения, не вызывают) и красящих веществ (нечего общественное имущество портить!)

Остальные запреты совсем не так очевидны, и болельщикам лучше узнать о них заранее. На спортивные объекты или в фан-зону во время Европейских игр также запрещено проносить:

маски, скрывающие лицо. Так что болельщикам придется забыть о давней европейской традиции изображать из себя викингов, индейцев и прочих привлекающих всеобщее внимание персонажей;

любые предметы, размеры которых больше 40 x 40 x 45 см;

сигареты, спички и зажигалки. Причина запрета спичек и зажигалок понятна – мало ли что захочется поджечь во время соревнования, но то, что курильщикам будет запрещено не только курить, но и иметь при себе сигареты, несколько удивило;

непрозрачную тару для воды – термосы, фляги, тамблеры. Для тех, кто не в курсе, скажем, что тамблер – это термокружка, имеющая герметичную крышку и термокапсулу, позволяющую поддерживать температуру жидкости. Видим, что борьба с терроризмом приобрела серьезный характер не только в аэропортах, но и на стадионах;

– и (внимание любителям фотографировать и фотографироваться!) селфи‑палки.

Все перечисленное выше будут искать во время личного досмотра и осмотра личных вещей, которые придется каждому предъявить перед входом на спортивные объекты или в фан-зону. Если какой-нибудь запрещенный предмет все же найдут, то предложат оставить его в камере хранения (наверное, это не касается оружия). Поэтому милиция рекомендует приходить на соревнования заранее, как минимум, за полчаса до их начала.

Кстати, руководство МВД распорядилось, чтобы милиция по время всеобщего спортивного праздника была вежлива и обходительна по отношению ко всем болельщикам и гостям Беларуси, на что мы искренне надеемся.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений