Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
14.09.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Более 6,5 тыс. белорусов сообщили о наличии иностранного гражданства или ВНЖ

Фото: freepik.com

В Министерстве внутренних дел напомнили, что 11 июля 2023 года вступили в силу изменения и дополнения в Закон «О гражданстве Республики Беларусь».

С этого момента установлена обязанность граждан Беларуси в 3-месячный срок уведомить о наличии (приобретении) гражданства (подданства), вида на жительство или иного документа иностранного государства, предоставляющего право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

В МВД заявили, что граждане активно заявляют о своих иностранных документах. В настоящее время в органы внутренних дел и органы дипломатической службы обратились уже более 6,5 тыс. человек.

Также в ведомстве обратили внимание, что в ОВД располагают информацией о людях, которые имеют иностранные гражданство или вид на жительство.

«Поэтому в случае наличия вышеуказанных документов рекомендуется сообщить об этом самостоятельно, чтобы избежать в дальнейшем ответственности, введение которой в настоящее время прорабатывается», – подчеркнули в министерстве.

Cообщить о наличии подобных документов можно несколькими способами:

1) разместив соответствующую информацию на едином портале электронных услуг информационной системы platform.gov.by. Для этого нужно предварительно получить электронную цифровую подпись и создать личный кабинет на портале;

2) непосредственно обратившись в орган внутренних дел или дипломатической службы по месту своего нахождения;

3) через систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (обращение.бел);

4) письменным обращением в орган внутренних дел или дипломатической службы.

Информирование о наличии иностранного документа осуществляется любым из перечисленных способов путем предоставления заполненного бланка уведомления с приложением копии иностранного документа.

На сайте МВД в подразделе «Гражданство» раздела «Формы заявлений. Бланки и образцы заявлений» размещены формы уведомления на русском и белорусском языках (заполняется на одном из них по выбору).

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by