Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
27.07.2010 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БИЗНЕС НАГРАЖДАЮТ И ОБЕЩАЮТ

На церемонии награждения лауреатов и победителей республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2009 г.» премьер-министр Сергей Сидорский пообещал бизнесменам дальнейшее улучшение условий их работы и призвал удвоить свой вклад в экономику страны.

На церемонии награждения лауреатов и победителей республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2009 г.» премьер-министр Сергей Сидорский пообещал бизнесменам дальнейшее улучшение условий их работы и призвал удвоить свой вклад в экономику страны.

В прошлом году субъекты малого и среднего предпринимательства произвели более 11% ВВП, свыше 9% промышленной продукции, обеспечили более 30% розничного товарооборота. В этом секторе экономики занято более 20% трудоспособного населения. Признав, что эти цифры пока еще далеки от мировых, глава Совмина отметил положительную динамику роста и призвал в следующей пятилетке удвоить показатели. «Малый и средний бизнес имеет большой потенциал, отличается мобильностью и способностью оперативно реагировать на конъюнктуру, быстро создавать новые рабочие места. Он подтвердил свою быстро растущую роль в экономике страны», — сказал С.Сидорский. По его словам, по качеству продукции и уровню услуг предприниматели оказывают «достойную конкуренцию» государственному сектору экономики. Сейчас поставлена задача перехода от простых производств к высокотехнологичным и инновационным. «Пожалуйста, занимайтесь этим, мы дадим для этого значительные ресурсы и поможем нашей наукой и технологией, поможем закупкой технологий из-за рубежа», — сказал он, обращаясь к представителям бизнеса.

Государство намерено улучшить условия ведения бизнеса. Так, в почти завершенном проекте бюджета-2011 будет меньше налогов, чем сейчас, готовится упрощение правил лицензирования. Правительство надеется, что уже принятые меры по упрощению налогового законодательства, снижение количества административных и технических процедур, некоторые послабления в сфере ценообразования и арендных отношений должны вдохновить частный бизнес на новые трудовые свершения.

Важным моральным стимулом для этого призван быть республиканский конкурс «Лучший предприниматель 2009 г.». Напомним, его проведение является частью Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2009 год, утв. постановлением Совмина от 21.01.2009 № 65.

В 16 номинациях конкурса приняли участие более 940 субъектов хозяйствования. В частности, в номинации «Лучший предприниматель в отрасли производства потребительских товаров» победило ПЧУП «Виктория» (Лунинец), «Лучший предприниматель в отрасли производства продуктов питания» — СЗАО «Серволюкс» (Могилев). Лучшим предпринимателем в сфере производства товаров промышленного назначения названо НП ООО «Берлио» (Минск), в строительстве — ООО «Пригородстройинвест» (Минский район, пос. Колодищи), в общепите — ООО «Новый Альянс» (Минск), в медицине — ООО «Лекфарм» (Логойск). Лидером в сфере оказания физкультурно-оздоровительных услуг лучшим стал индивидуальный предприниматель Дмитрий Олехнович, в сфере туризма — ОДО «Амега-тур». Лучшим субъектом инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства названо частное консалтинговое унитарное предприятие «Белтрастинфо» (Гомель).

Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство — хозяйство «Константин» (д. Корзеево Дрибинского района Могилевской области), которое трижды побеждало в конкурсах «Лучший предприниматель». А его руководитель Василий Разумов в этом году признан почетным предпринимателем.

Лучшей организацией с иностранными инвестициями стало совместное научно-производственное ООО «Арэса-Сервис» (Минск), лучшим предпринимателем-экспортером — частное транспортно-экспедиционное унитарное предприятие «Интертрансэкспедиция» (Дзержинск), лучшим организатором новых рабочих мест — СООО «ПП Полесье» (Кобрин). В номинации «Лучший банк по оказанию услуг предпринимателям» победитель не определен, а лауреатом стал Банк ВТБ.

Лауреаты и победители конкурса, с которыми нам удалось поговорить, позитивно оценивают последние изменения в ценообразовании и налогообложении. Но они подчеркивают, что этого недостаточно для прорыва в состоянии отечественного бизнес-климата, и ждут дальнейшей либерализации экономики. «Сегодня нет необходимости держать предпринимателей на скамейке запасных, их нужно вводить в игровое экономическое поле. Этому может способствовать отмена запрета на привлечение наемных работников индивидуальными предпринимателями, установленного Указом от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», вовлечение ИП к участию в крупных государственных проектах и введение такой формы предпринимательства, когда ИП является руководителем предприятия и работает по контракту собственника», — говорит победитель в номинации «Лучший предприниматель в сфере оказания услуг» Владимир Провальский (Витебск).

Другие лауреаты и победители конкурса отметили, что, несмотря на сокращение налогов, время для их исчисления и уплаты не уменьшилось, т. к. в оставшиеся налоги были добавлены новые показатели. Их расчет и оформление документов по-прежнему сложны и трудоемки. К тому же после отмены регистрации цен контрольные органы стали еще придирчивее к обоснованиям цены. Так что пока одни послабления тут же нивелируются инициативами чиновников, которые не дают разгуляться инициативе предпринимательской.

Ольга ШАВЕЛА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by